Хронический простатит википедия

Простатит

Суть патологии

Под этим термином понимают воспаление простаты. Это распространенное урологическое нарушение. Согласно статистическим данным, оно встречается у 50 % мужчин после 50 лет.

Простата представляет собой железисто-мышечный орган, который локализуется вокруг мочевыводящей трубки. Она отвечает за синтез выделений, которые соединяются с семенной жидкостью и поддерживают в норме активность сперматозоидов. Это помогает защитить их от вредного воздействия внешних факторов.

Простатит бывает острым и хроническим. В первом случае в орган попадают вредные бактерии – протеи, кишечные палочки, клебсиеллы и другие микроорганизмы. Заражение происходит через уретру, ток крови или лимфы.

Как следствие, иммунная система реагирует на этот процесс перемещением в простату воспалительных клеток. Для этого нарушения характерны вполне типичные симптомы. В 60 % ситуаций процесс приобретает хронический характер. В этом случае аномалия присутствует 2-7 лет.

При хроническом поражении под влиянием неблагоприятных факторов в определенных зонах органа возникает отечность. Это приводит к появлению участков разрушения. Впоследствии они замещаются рубцовыми тканями. Это провоцирует сдавливание здоровых участков органа, приводя к застойным процессам и изменению кровотока.

Хронический простатит википедия

Рубцовые очаги имеют достаточно плотную консистенцию. Они сменяются кистозными полостями и размягченными зонами.

Опасность патологии кроется в том, что на начальных этапах ее развития мужчины игнорируют имеющиеся симптомы. Как следствие, наблюдается хронизация процесса. По мере его развития в предстательной железе образуются конкременты. У пациента нарушаются репродуктивные функции. Также есть риск развития абсцесса, лимфаденита, заражения крови. В сложных случаях развивается рак простаты.

Причины

Существует довольно много факторов, которые вызывают возникновение воспаления. Основные причины простатита включают следующее:

  1. Нарушение кровообращения. Это вызывает увеличение размеров простаты. Причиной проблем является гиподинамия и избыточная масса тела;
  2. Инфекционные заболевания. Заражение нередко происходит вследствие уретрита или гонореи. В более редких случаях провоцирующими факторами выступают грипп, тонзиллит, туберкулез;
  3. Бактериальное воспаление. Причиной проблем является проникновение инфекции в простату. Это может происходить через кровоток, с лимфой или во время половых контактов. Причиной проблем могут быть бактерии, которые живут на поверхности человеческого тела или в брюшной полости;
  4. Травматические поражения тазовых органов. Также причиной нередко выступает нарушение кровотока в этой зоне. Именно поэтому простатит часто развивается у водителей, которые подвергаются воздействию вибрации;
  5. Переохлаждение и невысокая физическая активность. Провоцирующим фактором могут выступать хронические болезни мочеполовой системы, гормональный дисбаланс, отсутствие систематических половых контактов. Причиной может быть задержка мочеиспускания;
  6. Гиподинамия. Недостаточный уровень физической активности отрицательно влияет на функции эндокринных органов, сердца и сосудов, нервной системы. Данный процесс сопровождается нарушением кровообращения в тазовых органах. При гипоксии тканей железы создаются условия для активного размножения патогенных микроорганизмов. Эти факторы провоцируют развитие простатита;
  7. Воспалительное поражение прямого кишечника или мочеиспускательного канала. Это нарушение провоцирует вторичное инфицирование простаты. Оно может быть восходящим или нисходящим;
  8. Хронические запоры. Постоянные нарушения стула влекут воспалительные изменения в органе.

Большое значение имеет состояние иммунитета. К его ослаблению приводят вредные привычки, физическая усталость, стрессы, погрешности в рационе. В таком состоянии организм становится уязвимым к влиянию инфекций, включая и те, что провоцируют простатит.

К ключевым причинам болезни относят урологические инфекции и ряд венерологических недугов. В эту категорию входят уретрит, гонорея. Провоцирующими факторами могут быть даже такие нарушения, как хронический бронхит, кариес, ангина.

Виды простатита

Хронический простатит википедия

Симптомы простатита напрямую зависят от его разновидности. Врачи выделяют целый ряд разновидностей болезни, для каждой из которых характерны определенные особенности.

Бактериальный

Такой простатит бывает острым и хроническим. Провоцирующим фактором болезни является присоединение вредных микроорганизмов или вирусных инфекций на фоне ослабления иммунной системы или под воздействием иных факторов.

Эта форма болезни обычно диагностируется в 21-43 года. В этом случае основные признаки воспаления простатывключают существенное увеличение температуры – она может повышаться до 40 градусов. Также у людей возникает общая слабость, озноб, нарушение мочеиспускания.

Нередко пациенты страдают нарушением эрекции, болевыми ощущениями в промежности, гнойными и кровянистыми примесями в моче. Хроническая форма болезни имеет более слабые проявления. Однако при рецидиве недуга признаки простатита усиливаются.

Калькулезный

Эта форма патологии сопровождается воспалительным поражением железы вследствие формирования конкрементов. В 70 % случаев болезнь развивается у мужчин старше 60 лет. Она связана с отсутствием терапии хронического простатита. Также причиной может быть невылеченная мочекаменная болезнь.

Простатит у мужчин: причины, признаки, методы лечения, профилактика

К основным проявлениям недуга относят болевые ощущения в области таза, крестца и промежности. Дискомфорт нарастает при двигательной активности тела. Также болезнь характеризируется нарушением мочеиспускания, кровянистыми примесями в моче, повышенной раздражительностью, ослаблением эрекции.

Застойный

Для этой формы болезни характерно хроническое протекание. Заболевание развивается при нарушении кровотока в тазовых органах. Также причиной может быть застой выделений в простате. Обычно он наблюдается при отсутствии половых контактов.

Для этой формы недуга характерны проблемы с мочеиспусканием. Также человек испытывает дискомфортные ощущения в яичках и паху. У него может увеличиваться температура, нарушается эрекция, развивается депрессия.

Гнойный

Под этим термином понимают один из видов острой бактериальной формы заболевания. Для гнойного простатита характерно существенное увеличение температурных показателей до 40 градусов. Также у человека наблюдаются гнойные примеси в моче, нарушается мочеиспускание, возникают выраженные боли в промежности и паховой зоне.

Без адекватной терапии примерно у трети пациентов развивается абсцесс или лимфаденит. Также есть риск появления заражения крови.

Симптомы

Симптомы воспаления простаты зависят от стадии патологии:

  1. Катаральная. В этом случае у человека появляются симптомы учащенного мочеиспускания. Также возникают боли при опорожнении мочевого пузыря. Пациент испытывает дискомфорт в промежности и крестце.
  2. Фолликулярная. Болевой синдром приобретает более выраженный характер, иногда отдает в область заднего прохода и нарастает при опорожнении кишечника. Эта стадия болезни сопровождается нарушением мочеиспускания. У мужчины моча течет тонкой струей. Иногда происходит задержка мочи, немного повышается температура.
  3. Паренхиматозная. Для нее характерны симптомы общей интоксикации, существенное увеличение температуры до 38-40 градусов, состояние озноба. У человека появляются проблемы с мочеиспусканием и наблюдаются острые боли в промежности. Нередко нарушается дефекация.

Простатит

Если вовремя не лечить патологию, возникает хронический простатит. Для него характерна стертая клиническая картина. В редких случаях температурные показатели увеличиваются до субфебрильных значений.

У человека с таким диагнозом присутствует дискомфорт или небольшая боль в районе промежности. Также человек испытывает неприятные ощущения при опорожнении мочевого пузыря или кишечника. Самым типичным признаком недуга являются незначительные выделения из уретры, которые наблюдаются при дефекации.

Довольно часто патология является следствием хронического воспаления, которое связано с заражением специфической инфекцией. Это могут быть гонококки, уреаплазма, трихомонада. В этом случае у человека могут присутствовать небольшие выделения из уретры, невыраженные боли в зоне промежности, нарастание неприятных ощущений при мочеиспускании.

Также хроническая форма может сопровождаться ощущением жжения в промежности и уретре. У человека наблюдается чрезмерная утомляемость, половые нарушения, дизурия. При проблемах с потенцией мужчина сталкивается с психической подавленностью, повышенной тревожностью, раздражительностью.

Существуют определенные синдромы простатита, которые часто сопровождают хроническую форму патологии.

Болевой синдром

Простата не содержит болевых рецепторов. Провоцирующим фактором дискомфорта является вовлечение в аномальный процесс нервных волокон. У людей с хронической формой недуга возникают боли разной степени выраженности – от слабых до очень интенсивных.

Что такое простатит

Болевой синдром меняет свою интенсивность при половом воздержании, семяизвержении или повышенной половой активности. Дискомфорт отдает в крестцовую зону, промежность и мошонку. Иногда он ощущается даже в зоне поясницы.

Воспаление провоцирует увеличение размеров простаты, что приводит к сдавливанию мочеточника. Его просвет становится меньше. У человека возникает учащение мочеиспускания. Также наблюдается чувство неполного опорожнения органа.

Обычно дизурические расстройства проявляются на начальных этапах болезни. После этого возникает компенсаторная гипертрофия мышц мочевого пузыря и мочеточников. В это время признаки дизурии снижаются. При декомпенсации указанных механизмов они вновь увеличиваются.

На ранних этапах болезни развивается диспотенция. Она имеет разные проявления. Мужчины жалуются на постоянные эрекции по ночам. Также может ухудшаться эрекция или наблюдается стертый оргазм.

Ускорение семяизвержения обусловлено уменьшением порога уровня возбуждения центра, отвечающего за оргазм. Боли при семяизвержении могут спровоцировать полный отказ от половых контактов. Впоследствии проблемы приобретают более выраженный характер. В сложных ситуациях простатит приводит к импотенции.

На степень полового нарушения влияет множество факторов. Среди них стоит выделить половую конституцию. Также нередко сказывается психологическое состояние пациента. Нарушения потенции часто бывают связаны с аномальными изменениями в простате и психологическими особенностями пациента.

Импотенция с трудом переносится пациентами. У них наблюдаются нарушения в характере, появляется чрезмерная раздражительность, озабоченность, страхи.

Диагностика

Гиподинамия

Чтобы выявить воспаление простаты, нужно обратиться к урологу. По клинической картине патологии можно определить заболевание и даже стадию его развитию. Воспаление и увеличение размеров предстательной железы можно визуализировать с помощью ультразвукового исследования.

К ключевым диагностическим процедурам относят следующее:

  • Пальпация простаты – манипуляцию выполняет уролог;
  • Различные исследования мочи – общее, цитологическое, бактериологическое;
  • Микроскопическое исследование семенной жидкости;
  • Мазок из уретры – анализ секрета проводится для оценки состава микрофлоры;
  • Анализ содержания ПСА – в ходе манипуляции оценивают специфический белок простаты.

В большинстве случаев этих манипуляций вполне достаточно. При наличии сложностей с диагностикой выполняется уродинамическое исследование. Для этого мужчину госпитализируют.

В более редких случаях осуществляется цитоскопия. Эта процедура не только применяется в диагностических целях. Она может быть и лечебной. Манипуляция обеспечивает внутреннее исследование мочевого пузыря и уретры. При отсутствии повреждений нет необходимости проводить процедуру.

Лечение

Методы лечения простатита подбирают с учетом формы и особенностей протекания недуга. Острый простатит сопровождается сильной интоксикацией, лихорадочным состоянием, нарушением самочувствия.

В этом случае пациент требует срочной госпитализации. Ему показано введение антибактериальных средств внутривенно. При других формах простатита необходимость в такой терапии отсутствует.

При бактериальной форме патологии рекомендовано применение антибактериальных препаратов. Если причиной болезни не являются бактерии, применение таких средств не даст желаемых результатов.

Антибиотики применяют для лечения практически всех острых инфекций. Препараты при острой форме недуга выбирают с учетом данных диагностических исследований. Врач определяет конкретную разновидность микроорганизма, который спровоцировал патологию, и степень его чувствительности к медикаментам.

К действенным антибиотикам, которые применяют для лечения простатита, относят левофлоксацин, левомицетин, ципрофлоксацин, тетрациклин. Если патологию спровоцировали венерические патологии, назначают цефтриаксон, офлоксацин, доксициклин. Препараты рекомендуется использовать от 2 суток до 1 недели.

Чтобы справиться с постоянными болями в районе тазовых органов и промежности, показано использование миорелаксантов и альфа-адреноблокаторов. С помощью спазмолитических средств и альфа-адреноблокаторов удается расслабить мышцы пораженного органа и мочевого пузыря. Это облегчает выведение мочи и справляется с симптомами недуга.

Для устранения защитного напряжения мышечной ткани, устранения сдавленности воспаленной простаты и снижения болевых ощущений врач может выписать мышечно-расслабляющие препараты. К ним относят баклофен, диазепам.

В сложных ситуациях не удается обойтись без введения жидкостей внутривенно и использования мочегонных препаратов. Благодаря такой терапии удается стимулировать выведение мочи, что помогает избежать интоксикации организма. Это лечение предотвращает возникновение восходящей инфекции в мочевом пузыре.

Для устранения признаков небактериальной формы заболевания выписывают анальгезирующие препараты, жаропонижающие лекарства, антихолинергические средства. При хронически запорах нужно использовать смягчающие слабительные. Эффективным средством является вазелиновое масло.

Даже при устранении основных симптомов острой бактериальной патологии важно пройти курс терапии полностью. Если прекратить терапию раньше времени, высока вероятность хронизации процесса. Впоследствии назначают поддерживающие методы лечения.

Развитие бактериального простатита

Такое лечение воспаления простаты включает следующие элементы:

  • Соблюдение постельного режима;
  • Употребление достаточного количества жидкости – минимум 8 стаканов в сутки;
  • Применение мягкого сидения при необходимости;
  • Теплые сидячие ванны.

В отдельных случаях при развитии патологии нужно соблюдать особую диету. Она заключается в исключении острых и жирных продуктов. Также необходимо отказаться от кофеина. Под запретом находятся и кислые напитки.

На состояние мужчины благоприятно влияет систематическая эякуляция. Она обеспечивает дренаж простаты секретом. При остром нарушении мочеиспускания накладывают временный надлобковый свищ. Также может периодически выполняться катетеризация.

Операция рекомендована при отсутствии эффекта от применения лекарственных средств. Также показанием к хирургическому лечению простатита является блокирование оттока мочи простатой. Стоит учитывать, что молодым пациентам такой метод не назначают, поскольку он может стать причиной бесплодия.

Существует несколько видов оперативного вмешательства:

  1. Трансуретральная резекция органа – она подразумевает удаление всех пораженных тканей;
  2. Простатэктомия – процедура заключается в удалении простаты и прилегающих тканей. В ходе манипуляции вырезают и семенные пузырьки. Это довольно сложное вмешательство, которое часто провоцирует импотенцию и может стать причиной недержания мочи.

Народные средства

Домашние способы лечения простатита подразумевают применение эффективных народных рецептов. Однако использовать такие средства можно только по назначению врача. В противном случае есть риск серьезного ухудшения состояния пациента.

К действенным средствам относят следующее:

  1. Лесной орех. Взять 1 большую ложку листьев или коры растения, добавить стакан кипятка и оставить на полчаса. Затем процедить состав и пить по четверти стакана 4 раза в сутки. Курс терапии составляет 1-2 недели.
  2. Тыквенные семечки. В составе этого продукта содержится большое количество цинка. Он требуется каждому мужчине для поддержания здоровья мужских половых органов. Для этой цели достаточно употреблять по 30 семечек в день. Это нужно делать перед едой.
  3. Прополис. Средство применяют для борьбы с хронической формой недуга. Оно обладает выраженными противовоспалительными свойствами и является отличным спазмолитиком. Для этого нужно взять 20 г прополиса, добавить 200 мл спирта и выпарить. К 0,1 г состава добавить 2 г масла какао. Полученный состав сформировать в свечу. Средство необходимо вставлять в прямую кишку перед сном. Курс терапии составляет 1 месяц. Затем на 4-6 недель нужно прерваться и повторить лечение.
  4. Каштан. Чтобы получить лечебный состав, нужно взять скорлупу с колючками. Средство заваривают и пьют вместо чая. Также отвар применяют для выполнения микроклизм. Для борьбы с простатитом нужно делать процедуру дважды в неделю.
  5. Петрушка. В составе этого растения присутствует много витаминов и минералов. Благодаря этому оно прекрасно справляется с воспалением и нормализует функционирование организма. Для этого достаточно принимать по 1 большой ложке сока петрушки трижды в сутки. Это нужно делать за 30 минут до еды.

Последствия

Если вовремя не приступить к терапии, есть риск опасных последствий для здоровья. Прежде всего простатит опасен развитием абцесса. При формировании гнойного поражения простаты сильно увеличивается температура. Жар сменяется симптомами озноба.

Резкий болевой синдром в промежности приводит к нарушению мочеиспускания и дефекации. Увеличение отечности простаты влечет серьезные проблемы с мочеиспусканием.

В более редких случаях происходит самостоятельное вскрытие абсцесса, после чего его содержимое попадаетв кишечник или уретру.

Распространение инфекционных возбудителей при хронической форме недуга провоцирует появление цистита и пиелонефрита. К частым последствиям патологии относят воспалительное поражение яичек и их придатков. Также есть риск появления везикулита, который представляет собой воспаление семенных пузырьков. В результате этих процессов нередко наблюдается нарушение репродуктивных функций.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление воспаления или рецидивов хронической патологии, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • Снизить количество употребляемого алкоголя;
  • Систематически заниматься спортом;
  • Избегать переохлаждений;
  • Отказаться от курения;
  • Избегать стрессовых ситуаций;
  • Вовремя лечить воспаления – прежде всего это касается половых инфекций;
  • Принимать контрастный душ;
  • Избегать поднятия тяжелых предметов;
  • Использовать барьерные методы контрацепции;
  • Систематически заниматься сексом;
  • Принимать витаминные препараты;
  • Заниматься укреплением иммунитета;
  • Дважды в год посещать уролога;
  • Правильно и сбалансированно питаться.
Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector