Какие выделения после имплантации эмбриона

Климакс

Вживление эмбриона

Первые симптомы беременности наступают после закрепления и последующего вживления эмбриона в стенку матки. Врачи советуют наблюдать за своим состоянием и пытаться определить начинающиеся симптомы и признаки приживления эмбриона. Это очень важный этап беременности.

Например, указывать на успешную имплантацию могут небольшие выделения похожие на месячные. Происходит это потому, что эмбрион вживляется в матку. На самом эмбрионе уже есть небольшие ворсинки, которые нужны для закрепления. Эти ворсинки и повреждают поверхность матки в области имплантации. После прикрепления эмбрион начинает вживляется и присоединятся к кровеносной системе матери. Поэтому и появляются выделения.

Помимо выделений, женщина при имплантации, может чувствовать слабость и недомогание. Повышается температура, в основном не выше 38.0. Эти симптомы наблюдаются как при естественной беременности, так и при искусственной (ЭКО).

Вероятность прерывания беременности на этом этапе и при таких симптомах случается редко. Поэтому не нужно переживать. Главное верить и все получится.

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) постепенно повышается с самого начала беременности, пик концентрации в организме женщины достигается ближе к родам. Это лишь один из признаков начавшейся имплантации. Другие признаки менее информативны, однако также могут указывать на начало имплантации эмбриона в матку.

Наиболее распространенные первые признаки имплантации:

  1. Зуд в матке.
  2. Сильно тянет низ живота, как перед месячными.
  3. Слабость и недомогание.
  4. Тошнота.
  5. Иногда даже рвота.
  6. Выделения как при месячных.
  7. Перемены настроения и раздражительность.
  8. Также, сообщать о начале имплантации может неприятный привкус металла во рту.

Помимо этих симптомов, которые косвенно могут говорить о начале беременности. Есть и более существенные показатели:

  1. Небольшое повышение температуры тела, но бывает и до 38.0.
  2. Выделения, как перед месячными (главное чтобы в них не было кровяных сгустков).
  3. Самый главный аргумент наступившей беременности это повышение ХГЧ.

На картинке снизу можно посмотреть какими должны быть результаты ХГЧ при ЭКО (после переноса эмбрионов), такие же показатели наблюдаются и при естественной беременности.

Результаты ХГЧ при ЭКО и обычной беременности

Еще существует поздняя имплантация эмбриона. Такое вживление эмбриона никак не отличается от обычной имплантации. Часто при поздней имплантации нет никаких выделений или повышения температуры. Подробнее о таком виде вживления можно прочитать тут.

Существует такое понятие, как имплантационный период. Этот период проходит до наступления менструации, в момент, когда женщина еще не знает, что забеременела. Когда зародыш выходит в матку из маточной трубы он не сразу начинает внедряться в стенку матки. В течение двух дней он привыкает к новым условиям и пребывает в свободном состоянии. Вот эти 2 дня и последующие дни, в которые происходит прикрепление к матке, и образуют собой имплантационный период.

Основные симптомы наступившей беременности

Во время прикрепления эмбриона может наблюдаться имплантационное западение. В этот короткий период температура тела немного понижается. После понижения температуры на несколько дней происходит повышение температуры, вплоть до 38.0. Это явление говорит о начале имплантации. Вот пример такого западения температуры.

Имплантационное западение температуры тела на графике

В некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка становится готовой к внедрению в матку раньше, чем это необходимо. Возникает ранняя имплантация эмбриона, в большинстве случаев заканчивающаяся трубной беременностью. Зародыш освобождается от наружных клеток и прикрепляется к стенке трубы, не успевая пройти в матку. Обычно это происходит на 4-5 сутки после оплодотворения или через 6-7 суток после овуляции.

Механизм вживления оплодотворенной в искусственных условиях яйцеклетки не слишком отличается от протекающего в естественных условиях. Различаются лишь сроки реализации. В первом случае требуется длительная адаптация в новой, материнской среде.

В связи с этим имплантацию при ЭКО называют условно поздней – через  десять-двенадцать суток после проведения пункции (или окончания овуляции). Ранняя имплантация – на шестые-седьмые сутки, более характерна для естественного зачатия.

При ЭКО процесс внедрения эмбриона может длиться до трех дней, в то время как естественно оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в период до 40 часов.

Если по истечении этих временных промежутков ожидаемое закрепление эмбриона не произошло, то велика вероятность безрезультатного завершения репродуктивного цикла. Точный прогноз дается на основании отслеживания динамики ХГЧ.

Для успешного прикрепления плодного яйца к слизистой матки требуются в совокупности:

  • Готовность самого яйца, уже преобразовавшегося в 2-слойную бластоцисту. Один слой которой будет живым организмом, а из второго сформируется плацента.
  • Благоприятный временной период, а именно имплантационное окно – те недолгие 24-48 часов, когда эндометрий максимально готов выполнить свою физиологическую функцию.

Отличие от месячных

различия

Отличий практические нет

В силу схожести по внешним признакам определить чем разнится имплантационное кровотечение от менструации довольно сложно. Чтобы понять какое оно нужно знать что происходит в организме до и после зачатия.

Для полного осмысления поясним что отличает овуляцию от имплантации. При планировании беременности это важно. В середине менструального цикла из яичника выбрасывается яйцеклетка, созревание которой длится две недели (плюс-минус 2 дня).

После встречи со сперматозоидом возникает процесс оплодотворения, который образует зародыш. Если это произошло, то у некоторых женщин происходит имплантация клетки.

Без овуляции зачатие невозможно. Физиологически легко даже не заметить или спутать кровотечение с месячными.

Подавляющее большинство воспринимают появление на прокладке капель алой крови или розоватые, иногда бежевые мажущие секреции с прожилками за преждевременную менструацию.

Темно-коричневая мазня встречается редко. С большой долей вероятности темный секрет говорит о побочных симптомах, смотрите фото выделений. Распознать кровотечение и различить его от овуляции довольно сложно, тем более, что процесс может совпасть с ваших циклом. Но есть дополнительные признаки.

менструация

Очень легко спутать с месячными

Какие выделения после имплантации эмбриона

Кровотечение при имплантации эмбриона не имеет неприятного запаха. Количество обычно скудное, оно не бывает сильным или очень обильным как при месячных. Интенсивность кратковременная — от нескольких мазков до 48 часов. Может возникнуть молочница из-за увеличенного выделения секрета из влагалища.

Симптомы и признаки (ощущения)

Основными факторами успешного приживления бластоцисты считаются:

  • Имплантационное кровотечение.
  • Субфебрильная (37° — 37.3°С) температура в течение непродолжительного времени. Либо западение графика базальной температуры до полутора градусов.
  • Колебание гормонального фона. Выявление гонадотропного гормона (ХГЧ) в крови, а затем и в моче. Этот значимый показатель указывает на успешное закрепление будущего плода.

Субъективно пациентки указывают на:

  • перепады настроения, общее недомогание;
  • металлический привкус во рту, утреннюю тошноту;
  • спазмы внизу живота, учащенные позывы в туалет.

Нередко называют и описывают симптомы, схожие с предменструальными. Подтвердить или опровергнуть их взаимосвязь с внедрением бластоцисты в эндометрий смогут только акушер-гинеколог и репродуктолог.

К факторам риска относится и обострение имеющихся заболеваний, протекание вирусных и простудных инфекций с их общей интоксикацией. Угроза выкидыша в этом случае резко возрастает.

Как правило, эмбриональные выделения не сопровождаются ярко выраженными проявлениями и часто проходят незамеченными. Однако, у 20 из 100 девушек как знак о наступлении беременности могут возникать следующие чувства:

  • самый верный и точный показатель, который невозможен без имплантационного кровотечения — понижение базальной температуры. В самом начале процесса, когда происходит закрепление клетки показатели обязательно меняются;
  • тяжесть, ноющая или тянущая боль внизу живота;
  • мажущие выделения или капельки алой крови (иногда настолько незначительные, что не вызывают внимания);
  • цвет от кремового или розоватого до светло-коричневого;
  • общее самочувствие может сопровождаться слабостью, головокружением, легким недомоганием, иногда тошнотой;
  • продолжительность небольшая — от нескольких часов и максимум до 2 суток.

Какие выделения после имплантации эмбриона

Знать как проходит процесс имплантации особенно важно для супружеских пар, которые решили прибегнуть к репродуктивной технологии ЭКО.

Как определить

Чтобы не задаваться вопросом — месячные у вас или имплантационное кровотечение достаточно знать проявления некоторых особенностей. Напоминаем, что этот процесс не считается нормой и встречается далеко не у всех женщин.

  • в момент имплантации может болеть живот, чувство длится не более 15 минут;
  • главный аспект — выделения всегда начинаются за 3-6 дней до начала менструации;
  • длительность не более 48 часов;
  • малое количество, которому обычно не придается значение;
  • обращайте внимание на цвет, который не бывает ярко-красным как у месячных.

Как выглядит

отличия

Малое количество

Стоит понимать, что специфическое явление происходит только при наступлении беременности, то есть, это гарантия оплодотворения. Если имплантация не произошла, то эмбриональное кровотечение исключено.

Попробуем обозначить все признаки, симптомы и показатели каким может выглядеть и как проявляется данный процесс:

  • случается не более, чем у 30% женщин;
  • начинается за 3-6 дней до месячных, на этом сроке даже анализ ХГЧ бесполезен;
  • алая кровь или мажущая слизь с прожилками, но однородная, без сгустков и прочих вкраплений, как показано на фото;
  • окраска разная — от бежевого до коричневого цвета, но не красного;
  • отсутствие неприятного резкого запаха;
  • количество выделений малое, часто этот факт остается незамеченным;
  • на короткое время происходит изменение базальной температуры;
  • в течение 3-4 дней иногда наблюдается ощущение слабости, быстрой утомляемости, боли внизу живота или головокружения;
  • обнаруживаются на 4-6 день после полового акта и только в случае состоявшегося зачатия;
  • продолжительность от 2 часов до 2 суток.

Если вы знаете, как выглядит и происходит данное явление, то уже не сможете спутать его с месячными, процесс показан на оригинальном видео.

патология

Обильные выделения повод пойти к врачу

Самостоятельное определение имплантации

Определить возможную имплантацию поможет измерение базальной температуры в том случае, если такая процедура проводится регулярно, на протяжении 6 и более циклов. В первую фазу цикла температура в прямой кишке низкая, около 36-36,5°С. В момент овуляции она резко увеличивается до 37°С. Если вышедшая из яичника клетка была оплодотворена, и зародыш внедрился в стенку матки, при имплантации эмбриона базальная температура кратковременно (буквально в течение 1 суток) снизится на 1-1,5°.

Через сколько дней после зачатия

Если знать сроки, когда обычно начинается имплантационное кровотечение, то гораздо проще понимать с чем именно вы столкнулись.

Это поможет раньше определить беременность, не допустить выкидыша, не проглядеть заболевание или узнать диагноз.

Обычно плодное яйцо крепится в маточный эндометрий на 4-5 сутки после зачатия. Добавьте еще около двух дней на сам процесс внедрения.

Но необязательно, что оплодотворение наступает именно тогда, когда происходит половой акт. Бывает, что в течение 3 дней сперматозоиды скрываются в фаллопиевых трубах, как показано на фото.

В этом случае первые симптомы имплантации появляются только на 8 день после сексуальной активности.

У всех женщин есть лично составленный график ежемесячного цикла. В среднем ИК возникает на 21-26 сутки менструации или за неделю до нее.

Зная все сроки, должно быть легко рассчитать на какой день ежемесячного цикла произойдет имплантация. Информация критически важна для тех, кто планирует репродукцию по ЭКО или инсеминации.

Всегда ли бывает

Как указывалось выше, имплантационное кровотечение при наступлении беременности может наличествовать далеко не у всех женщин. Это не считается нормой, но и не является отклонением. Чаще бывает при многоплодном оплодотворении (двойне или тройне)

Видимых причин для возникновения ИК нет, процесс происходит бессимптомно и признан индивидуальной особенностью женского организма.

Чтобы не перепутать с ПМС вы должны знать, как выглядят кровянистые выделения, сколько дней продолжаются, уметь разбирать цвет, однородность без сгустков и прочие показатели.

настроение

Не расстраивайтесь по пустякам

Может ли быть обильным?

Напоминаем, имплантационное кровотечение не может быть таким же сильным, как месячные. Как все необъяснимое подобная патология встречается в исключительных случаях.

Аналогичная картина с ежемесячной менструацией во время беременности. Феномены относятся к разряду — один на миллион.

Имплантация редко сопровождается головными болями или недомоганием. Даже если болит живот и кажется, что это просто скудные месячные, то есть много других отличительных признаков. К примеру, цвет и сроки.

При сильных сомнениях приобретите тесты на беременность или сдайте анализы на уровень ХГЧ, но только после того, как закончатся выделяться сгустки.

Во время овуляции

Среднестатистически имплантационное кровотечение происходит на 25-27, реже на 29-30, 31 сутки цикла, за неделю или за 2-4 дня до месячных.

Какие выделения после имплантации эмбриона

Но для возникновения имплантации яйцеклетка должна быть оплодотворенной. Это может произойти только при овуляции во время месячных в середине цикла. Это зависит от календаря критических дней.

Учитывая хронологию событий, закрепление клетки может происходить в разные сроки после овуляции:

  • средняя (распространенная): 7-10 дней;
  • ранняя (встречается редко): 6-7;
  • при поздней имплантации (чаще происходит при ЭКО): спустя 10.

Женщины в ожидании беременности часто задаются вопросом: всегда ли есть возможность определить ИК и могут ли отсутствовать признаки проявления.

мысли

Следующий цикл даст ответы на ваши вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=ogktJxx9pcM

В этом случае трудно разобраться кровотечение это или менструация. В отсутствие явных симптомов результаты придется узнавать только перед следующим циклом.

Подробно рассмотрим базовые моменты, которые стоит запомнить:

  • за сколько дней до месячных наступает имплантационное кровотечение зависит от менструального цикла. В среднем от 3 суток до недели перед наступлением ПМС;
  • длится от 2 до 48 часов;
  • в каком количестве может идти мазня при имплантации проявляется индивидуально — это одна капля крови или незначительные выделения бледного цвета;
  • максимальная продолжительность прикрепления эмбриона при эко составляет 10 суток.

При внематочной беременности

Имплантация сопровождается разрушением сосудистой стенки мелких спиральных артерий, которые подходят к слизистому слою матки. Именно они становятся причиной появления имплантационного кровотечения или по-другому кровянистых выделений у беременной женщины, которые по времени совпадают с имплантацией бластоцисты.

Обычно имплантация происходит вокруг одной спиральной артерии.По времени это совпадает с седьмым днем от оплодотворения, то есть 20-25 день менструального цикла. Имплантационное кровотечение можно рассматривать как один из самых ранних признаков беременности. Однако бывает оно не у всех женщин и его интенсивность зависит от многих факторов.

Какие выделения после имплантации эмбриона

Как было сказано, имплантация происходит через неделю после оплодотворения. Если учесть, что в среднем оплодотворение должно совпадать с датой овуляции, плюс-минус пару дней, то время, когда происходит имплантационное кровотечение это 20-25 день от начала последней менструации.

В это время женщина еще может и не знать, что беременна. Поэтому, как правило, она не придает этому значение, или совершенно не догадывается что это, имплантационное кровотечение или месячные.

Имплантационное кровотечение может остаться и незамеченным женщиной, так как интенсивность его практически минимальна. Его-то с натяжкой можно назвать кровотечением. Обычно это несколько капелек крови на трусиках, которые по времени совпадают с предполагаемой имплантацией. Да и продолжительность имплантационного кровотечения по сравнению с месячными мала — всего сутки, максимум двое.

Имплантационное кровотечение, цвет выделений также может быть различным. Выделения могут быть ярко-алыми, коричневыми или розовыми. Сколько дней длится имплантационное кровотечение и цвет выделений всегда индивидуальны. Имплантационное кровотечение длится несколько часов, иногда оно может быть пару дней.

Первые сигналы появляются на 2-3 день после зачатия. Началом проявления симптомов медики называют снижение иммунитета.

Какие выделения после имплантации эмбриона

На 4-10 сутки наступает имплантация, когда меняются базальные показатели, возможны болевые ощущения внизу живота и выделения.

Однако встречаются и трагические жизненные ситуации. У 2-3 % девушек обнаруживают внематочную беременность. В этом случае прикрепление эмбриона происходит за пределами эндометрия.

Тогда об имплантационном кровотечении не может быть речи. Процесс сопровождается сильнейшими болями и темными, коричнево — черными выделениями. Рекомендуется срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector