Почему не начинаются месячные у женщин или приходят раньше срока?

Климакс

Задержка – норма или патология

Женский организм чутко реагирует на воздействие внешних факторов, что проявляется скачками давления, изменением состава крови и количества гормонов. Кроме того, страдает и менструальный цикл. Чаще всего речь идет о задержке месячных.

Чтобы понять, норма это или нарушение, нужно учитывать срок опоздания менструаций:

  1. Два дня – повода для беспокойства нет. Причиной может быть резкая смена погоды и атмосферного давления.
  2. Три дня – задержка не является признаком нарушения. Точно в срок месячные начинаются только у тех, кто ведет размеренный образ жизни и не подвергается стрессу.
  3. Пять дней – средний показатель между нормой и ухудшением. В этом случае нужно учитывать состояние организма. Провоцирующим фактором могут стать недавно перенесенных заболеваний, воспаления и инфекции.
  4. Семь дней – нужна консультация гинеколога. Возможно, речь идет о воспалительном процессе, требующем лечения.
  5. Десять дней – рекомендован осмотр врача, ультразвуковое исследование и другие исследования.
  6. Месяц – такая задержка указывает на гормональные нарушения. Исключением является период после беременности. При грудном вскармливании яйцеклетка не созревает, поскольку организм защищается от нежелательной беременности. Со временем цикл полностью восстанавливается.

Таким образом, ответ на вопрос, почему могут задерживаться месячные, не может быть однозначным. Влияние оказывают и внутренние, и внешние факторы.

Что считается задержкой

Идеальный менструальный цикл (это период между менструациями, который считается с начала кровотечения) женщины составляет 28 дней. В реальности же регулярный менструальный цикл может быть и 21 день, и 40 дней — и это норма. Совершенно нормальны и колебания цикла на несколько дней. И на самом деле немногие женщины могут сказать, что месячные приходят строго по часам.

Цикл зависит от множества причин, начиная с гормональных изменений и заканчивая банальным стрессом.

Почему не начинаются месячные у женщин или приходят раньше срока?

Задержкой может считаться всё, что больше этого срока. Допустим, вы ждали месячные 3-го числа, а 11-го их ещё нет. Это уже задержка.

Если месячных нет долго, больше трёх месяцев, то это уже аменорея. И если для беременных, кормящих и женщин в менопаузе это нормально, то для всех остальных — нет.

Что делать при отсутствии менструации?

При любых появившихся сбоях и изменениях цикла женщине стоит обратиться к специалисту. Независимо от того, разовых это случаях или систематических.

Именно гинеколог может дать полезные рекомендации, провести точное обследование и при необходимости назначить точное лечение для устранения подобных проявлений.

Дополнительно могут присутствовать другие симптомы: изменения вкусовых предпочтений, набухание молочных желез, тошнота, сонливость. Возможность зачатия нельзя отвергать, даже если у вас был защищенный секс.

Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сделать тест. Если он положительный, вопросы отпадают сами собой. В такой ситуации следует идти к гинекологу и наблюдаться у него все девять месяцев. Когда тест дает отрицательный результат, помощь врача также обязательна. Он поможет определить причину нарушений и устранить ее.

Если менструация отсутствует, а беременность не подтверждена, важно понять, какие факторы привели к подобной ситуации. Возможно, организм подвергся влиянию негативных факторов. Причины, почему опаздывают месячные, разнообразны.

витаминотерапия

Задержка менструации часто случается при стрессе, после чрезмерных физических нагрузок, в результате хронической усталости. Подобные условия организм рассматривает как неблагоприятные для рождения ребенка и прекращает месячные. Чтобы исправить ситуацию, необходимо уменьшить нагрузки, обеспечить себе полноценный отдых и избегать эмоциональных потрясений. Если девушка активно занимается спортом, следует полностью прекратить привычные тренировки.

  • Изменение привычного образа жизни

Любое изменение жизненного уклада оказывает влияние на менструальный цикл. Новая работа, смена климата, другой распорядок дня могут стать причиной незначительной задержки. Поэтому если месячных нет на отдыхе в другой стране или после длительного перелета, беспокоиться не стоит. Так организм перестраивается в новых условиях. Но если критические дни не начинаются более двух месяцев, необходимо обратиться к доктору.

Задержка – вполне обычное явление для тех, кто соблюдает строгую диету. На фоне голодания и недостатка питательных веществ сбой менструального цикла неизбежен. А если дополнительно организм подвергается стрессу вследствие резкого снижения веса, месячные могут прекратиться надолго. Это довольно опасное состояние, поэтому важно скорректировать свое питание и обратиться за помощью к психологу. Анорексия – серьезное заболевание, и задержка менструации – не единственно ее печальное последствие.

Отсутствие менструации в положенный срок может быть вызвано гормональными изменениями, происходящими в организме. Такое часто случается в период полового созревания, когда цикл еще не установился, или при климаксе. У девочек первые месячный начинаются примерно в 11-14 лет, а цикл устанавливается не сразу, поэтому и происходит задержка.

Задержки возможны и после сорока лет. В этом возрасте работа яичников постепенно замедляется, из-за чего месячные становятся нерегулярными. Это явный предвестник скорой менопаузы. Поэтому зрелые женщины должны ежегодно проходить обследование у гинеколога. Он подробно расскажет о возможных причинах нарушений, исключит болезни репродуктивных органов.

После рождения ребенка некоторое время функция яичников подавлена. Менструальный цикл восстанавливается примерно через два месяца, а если речь идет о грудном вскармливании, месячные начинаются после его прекращения. При отсутствии критических дней в течение года необходимо срочно обратиться к врачу.

Прерывание беременности неизбежно влечет гормональные нарушения. Месячные могут начаться только через тридцать-сорок дней после процедуры. В целом такая задержка встречается часто, но при этом не считается нормой. Чтобы исключить осложнения, следует пройти комплексное обследование и при необходимости гормональное лечение. Причиной отсутствия менструаций после аборта может быть изменение уровня гормонов либо механическая травма, полученная во время выскабливания.

  • Заболевания и прием медикаментов

Употребление определенных лекарств, а также болезни различного характера могут привести к задержке месячных. Это может быть и обычная простуда, и тяжелые патологии – почек, щитовидной железы и пр. Подобное явление считается нормальным, если не превышает недели. В противном случае нужна консультация гинекологи. Отсутствие менструации в течение семнадцати и более дней может быть вызвано серьезными причинами.

Опухоли и воспаления половых органов Месячные могут не начинаться из-за серьезных заболеваний. Среди дополнительных симптомов можно отметить ненормальные выделения и боли. Все подобные болезни необходимо срочно лечить, так как последствия могут быть опасны для здоровья. Речь идет о миоме матки, аднексите и пр.
Киста желтого тела яичника В данном случае длительность задержки месячных не превышает двух недель. Киста образуется при гормональных нарушениях и лечится соответствующими препаратами
Поликистоз яичников Болезнь связана с формированием большого количества кист на яичниках. При этом нарушается созревание и выход яйцеклеток, вследствие чего происходит сбой цикла. Поликистоз может сопровождаться короткими и нерегулярными задержками, но иногда месячные могут отсутствовать до пяти месяцев и больше

Одна из частых причин задержки менструации – употребление противозачаточных таблеток, так как их основная функция – подавление овуляции. При неправильном выборе препарата задержка может стать обычным явлением. Проблема решается просто – достаточно подобрать другие варианты контрацепции. Но чаще всего нарушения возникают при несоблюдении инструкции. Противозачаточные таблетки необходимо принимать в строго установленные сроки, иначе их эффективность снижается.

Задержка считается нормой при приеме средств экстренной контрацепции, так как они содержат много гормонов. Но если она длится более десяти дней, возможно наступление беременности.

Почему бывает задержка месячных

Точно сказать, почему это случилось именно с вами, сможет только врач. Но мы хотя бы опишем примерные варианты.

1. Беременность

Первый вариант, который приходит в голову женщине, ведущей половую жизнь, — задержка месячных вызвана беременностью. Даже у самых надёжных методов контрацепции есть погрешность, и что-то могло пойти не так.

Почему не начинаются месячные у женщин или приходят раньше срока?

Внематочная беременность — это ситуация, когда плодное яйцо не достигает матки и начинает развиваться прямо в маточной трубе. Она для такого, конечно, не приспособлена, и со временем произойдёт разрыв. Это опасное для жизни состояние, но «домашние» тесты не различают беременность обычную и внематочную, тут нужен осмотр при помощи УЗИ.

Когда менструации только начинаются, они могут быть нерегулярными. Чтобы всё устаканилось, нужно время — дайте организму полгода на выработку своего цикла. Если за шесть месяцев он не установится, дойдите до гинеколога. Возможно, это всего лишь вариант нормы, но проверить не помешает.

Возраст, в котором у женщины наступает менопауза (гормональные изменения, из-за которых прекращается созревание яйцеклеток и пропадает менструальный цикл), довольно-таки индивидуален. Но обычно стоит подумать о ней, если вам уже исполнилось 45, а месячные задерживаются и начинают приходить нерегулярно.

Если вы долго ничем не занимались и решили взяться за себя со всем возможным рвением, делаете каждый день зарядку и ходите в спортзал несколько раз в неделю или если вы готовитесь к каким-то соревнованиям и резко увеличили нагрузки, то цикл может измениться. Тогда задержка месячных оправдана нагрузкой на организм.

6. Изменения веса

Неважно, почему именно вы потеряли вес. Лучший вариант — вы похудели, потому что занялись спортом и давно к этому стремились. Хуже, если вы попробовали чудо-диету или потеря веса связана с заболеваниями. В любом случае похудение может привести к задержке месячных и изменению цикла.

Если индекс массы тела стал меньше 18,5, то вам надо обратиться к врачу: либо вы увлеклись похудением, либо что-то не так со здоровьем.

Почему не начинаются месячные у женщин или приходят раньше срока?

То же относится и к ожирению: оно может сделать цикл нерегулярным и вы будете беспокоиться из-за задержек.

7. Стресс

Месячные могут задержаться или прийти раньше, если вы банально перенервничали. Понятно, что стресс должен быть сильным. А это само по себе значит, что вам нужна помощь, чтобы с ним справиться. Так что придётся осваивать простые методики релаксации или же идти к психологу.

8. Заболевания

К сожалению, заболеваний, которые могут вызвать задержку месячных, может быть много.

  • Воспалительные заболевания органов малого таза. Воспаление могут вызывать как инфекции, передающиеся половым путём, так и те, что не имеют отношения к венерическим болезням.
  • Новообразования. Различные опухоли могут приводить к нарушениям цикла. Это могут быть и доброкачественные процессы, но провериться всё равно надо.
  • Поликистоз яичников. Это заболевание, при котором фолликулы с яйцеклетками не созревают до конца.
  • Преждевременная недостаточность яичников. Это заболевание, при котором до менопаузы, по идее, ещё далеко, но яичники уже перестают нормально вырабатывать яйцеклетки.
  • Заболевания эндокринной системы. Многие заболевания, связанные с гормонами, приводят к проблемам с циклом. Нужно проверить в первую очередь щитовидку

Иногда, когда женщина прекращает приём противозачаточных таблеток, месячные не приходят в расчётный период. Связано это с тем, что гормональная контрацепция формирует искусственный цикл. После отмены таблеток или инъекций организм заново запускает естественный цикл. Чтобы он выстроился, нужно время.

10. Лекарства

Некоторые медикаменты могут влиять на цикл и на задержку менструации. Понятно, что к ним относятся собственно гормональные контрацептивы. Но и другие лекарства вызывают побочные эффекты в виде задержки, причём это могут быть самые обычные обезболивающие. Так что внимательно прочитайте инструкции ко всем препаратам, которые принимаете.

Постоянные задержки

Изображение ребенка в животе мамы

Если нарушение цикла повторяется слишком часто, важно выяснить, почему это происходит. Большая задержка может быть признаком гормонального сбоя, аномальных изменений половых органов, отсутствия овуляции. При положительном результате теста следует посетить гинеколога, чтобы исключить вероятность внематочной беременности.

Задержка месячных на два месяца и больше, может быть вызвана злокачественной опухолью, развивающейся в головном мозгу. При этом в крови повышается уровень пролактина. Регулярные задержки и запущенные болезни могут стать причиной бесплодия и раннего климакса. Поэтому гинекологи рекомендуют следить за своим менструальным циклом, чтобы вовремя выявить отклонения от нормы.

Что делать если месячные задерживаются

Если менструация не начинается в течение трех-пяти дней после положенного срока, никаких действий предпринимать не стоит. После семи дней необходимо сделать тест на беременность. При отрицательном результате не стоит затягивать с визитом к врачу.

Кроме того, не рекомендуется самостоятельно вызывать месячные с помощью народных средств. Они могут усилить кровотечение или усугубить состояние при воспалении. Периодичность и продолжительность месячных регулируют половые гормоны, а влиять на них можно только специальными медикаментами. В каждом конкретном случае препараты подбираются строго индивидуально.

При отсутствии менструальных кровотечений из-за психологических факторов желательно отказаться от седативных препаратов, действие которых направлено на восстановление эмоционального равновесия. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо больше отдыхать, высыпаться и не переживать по пустякам. Когда задержка вызвана приемом различных медикаментов, стоит отказаться от их употребления.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector