Почему во время месячных очень хочется секса

Климакс

Почему перед месячными хочется секса

Кроме гормональных изменений, влечение увеличивается из-за интенсивности притока крови к репродуктивным органам. Отслоение эндометрия сопровождается повреждением сосудов. Вследствие этого усиливается снабжение яичников, матки и придатков. В это время у девушки появляется характерный запах, который привлекает мужчину.

Выделяют несколько факторов, влияющих на сексуальное желание:

  1. Особенности отношений с партнером – если женщина уверена в своем избраннике, либидо поднимается, и он больше ее возбуждает. В обратном случае влечение может снижаться.
  2. Этапы менструального цикла. На каждой стадии потребность в интиме имеет разную выраженность.
  3. Изменения в гормональном фоне. Влечение может быть повышено вследствие гормонального сбоя.
  4. Темперамент. Во время месячных либидо меняется из-за особенностей характера женщины.

Причины, по которым либидо у девушки возрастает в течение месяца и почему не хочется заниматься сексом перед началом месячных, до конца не изучены. Существуют определенные исследования на эту тематику. Данные, полученные в результате, свидетельствуют о том, что перед регулами организм подвергается некоторым воздействиям. Реакцией на это выступают скачки гормонов, повышающих влечение.

Здесь каждая дама вольна решать самостоятельно. Если этому желанию можно с переменным успехом противостоять, то тогда повода для врачебной помощи нет. Гораздо хуже, когда женщину посещает ПМС «во всей его красе», вызывая мигрени, боли в животе и молочных железах, сильные отёки. В этот период нужно кушать меньше поваренной соли и употреблять в пищу продукты, в которых много магния, калия и кальция. Если диеты не помогают, можно пойти к врачу.

С другой стороны, отёки вряд ли будут способствовать появлению половой охоты, но проявляется ещё один «спутник» женщины в этот период – зуд в области влагалища. Он-то и может лишний раз провоцировать либидо. Но в реальности – это реакция на смену гормонального фона, а иногда – ослабление иммунитета, что может привести к изменению состава микрофлоры на слизистой влагалища, отчего и появляется зуд.

Ослабленный иммунитет позволяет размножаться тем микроорганизмам, которые ранее подавлялись, а более обильные выделения – создают для этой микрофлоры питательную среду. Если зуд очень сильный, нужно всё же посетить гинеколога, чтобы он проверил по мазку, не стала ли развиваться молочница, также именуемая кандидозом.

И остаётся ещё один вопрос: как поступить, если либидо не отпускает, а месячные уже начались? Ведь протекающая жидкость по влагалищу только усугубляет желание, а с точки зрения медиков в критические дни секс противопоказан.

Почему во время месячных очень хочется секса

Усиление полового влечения перед месячными, пожалуй, встречается еще чаще. Некоторые женщины даже рассматривают его как характерный и безошибочный признак приближения менструации. Некоторые гинекологи выделяют его в компонент предменструального синдрома. Почему перед месячными хочется секса?

Объясняется этот феномен достаточно просто. С одной стороны, действуют все те же физиологические механизмы – гормональные колебания и усиленный приток крови к органам малого таза. Их полнокровие способствует быстрому развитию возбуждения и более легкому наступлению оргазма. Положительный опыт интимной жизни в это время пробуждает влечение и в последующем цикле.

С другой – женщина может больше хотеть секса, так как в период менструации половая жизнь для нее неприемлема. Эти психологические факторы способствуют физиологическому усилению либидо.

Не стоит забывать о том, что промежуток времени перед менструацией не является безопасным в отношении наступления беременности. Овуляция далеко не всегда происходит строго в середине цикла. Она может запаздывать. А это значит, что даже за 1–2 дня до кровотечения при незащищенном половом акте возможно успешное зачатие. Наилучшим методом предохранения в той ситуации являются презервативы или гормональные контрацептивы.

Негативные стороны половой жизни в период менструации

Однозначного ответа, разрешена ли близость при менструации, медицинские специалисты не дают. Каждая пара может самостоятельно принимать решение, учитывая положительные и негативные стороны этого процесса.

К преимуществам следует отнести снижение болевых ощущений. Оргазм способствует выталкиванию крови из полости матки. Это уменьшает отек и снимает болевой синдром. После интимной близости слизистая оболочка матки быстрее отторгается, что сокращает длительность менструации. А также у девушки улучшается настроение, снимается раздражительность.

Хочется секса перед месячными

Основным недостатком интима при менструации является вероятность инфицирования. В это время у женщины открыта шейка матки, через которую инфекция может просто проникнуть в полость детородного органа. Кровь является благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Риск инфицирования увеличивается из-за снижения иммунной защиты и обострения хронических заболеваний перед месячными.

Во время секса в критические дни можно заболеть:

  • молочницей;
  • бактериальным вагинозом;
  • рецидивирующим кольпитом.

Опасность существует не только для девушки, но и для ее партнера. Содержимое из влагалища может проникнуть в мочеиспускательный канал и спровоцировать воспалительный процесс. Среди недостатков следует выделить и эстетическую сторону. Контакт с кровью иногда вызывает ощущение брезгливости.

При болезненной менструации после полового акта синдром становится более выраженным. Женщина испытывает дискомфорт, сильно усиливается кровотечение, появляется риск возникновения эндометриоза. При этих обстоятельствах лучше отложить секс до завершения выделений, объяснив партнеру причины такого решения.

Когда и зачем нужно обратиться к гинекологу

Необходимость в медицинской помощи определяется самочувствием женщины. Если хочется секса во время месячных, но удается самостоятельно справляться с этим желанием, обращаться к врачу не стоит. Но в тех случаях, когда женщину беспокоит ПМС с сопутствующими проявлениями (болью, отеками во время месячных, мигренью) надо проконсультироваться со специалистом.

Предварительно можно попытаться самостоятельно убрать неприятные симптомы путем коррекции рациона. Для этого следует больше употреблять:

  • гречки;
  • кешью;
  • фасоли;
  • кураги;
  • морской капусты;
  • сметаны;
  • плавленого сыра;
  • гороха.

Эти продукты, благодаря содержанию калия, магния и кальция, помогут улучшить самочувствие. Получить более подробную информацию о диете при менструации можно, прочитав соответствующие статьи в интернете.

Помощь врача требуется при появлении зуда во влагалище. Этот симптом может быть признаком кандидоза. Во время месячных снижается иммунитет. А выделения являются благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры.

Но не всегда зуд сигнализирует о заболевании. Такое проявление имеет и изменение гормонального фона. Он может спровоцировать усиление сексуального влечения в период критических дней. При появлении зуда рекомендуется все-таки посетить врача, чтобы исключить вероятность развития молочницы. Но если инфекция будет выявлена, это позволит своевременно начать необходимое лечение.

Профилактические рекомендации

Если хочется заняться сексом перед месячными или во время этого периода, интимная близость допустима. Но чтобы предотвратить инфицирование, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Надо обязательно выполнять гигиенические процедуры до и после близости.
  2. Нельзя делать спринцевание.
  3. Необходимо использовать презерватив, который позволит решить эстетическую проблему. А также поможет защититься от инфекции и предотвратить нежелательную беременность.
  4. Следует отдавать предпочтение позе, при которой минимальны выделения из влагалища.
  5. Нельзя заниматься любовью с гигиеническим тампоном внутри.

Повышенное либидо во время менструации обусловлено перестройкой гормональной системы. Каждая девушка должна самостоятельно решать, следовать этому желанию или преодолеть его. Но при интимной близости нужно соблюдать определенные правила, которые помогут предупредить негативные последствия.

Либидо женщин зависит от многих факторов. Оно редко остается неизменным на протяжении длительного времени. Даже в течение одного менструального цикла половое влечение может усиливаться или, наоборот, ослабевать или даже исчезать полностью.

Менструальный цикл

Менструальный цикл женщины – это не просто ежемесячное кровотечение в течение трех–семи дней. Это сложная гормональная перестройка организма, подготовка внутренних половых органов к наступлению беременности и вынашиванию ребенка.

Если зачатие не происходит, внутренняя поверхность матки – эндометрий – обновляется, слизистая отторгается вместе с кровью. Это и называют менструацией.

Все процессы, происходящие в теле женщины на протяжении одного цикла, регулируются половыми гормонами – эстрогенами и прогестероном. Их колебания обеспечивают последовательное возникновение разных фаз цикла. Однако половые гормоны влияют и на общее состояние организма. От них зависит смена настроения, эмоциональная лабильность женщины. Также именно эти вещества являются главными виновниками изменения либидо – сексуального желания, влечения к партнеру.

Влечение при месячных

Почему в период месячных хочется секса? Казалось бы, именно это время наиболее неблагоприятное для получения удовольствия.

Многие женщины при менструации испытывают боль внизу живота или в области поясницы, ощущение тяжести в теле, раздражительность. Нередко наблюдаются отеки ног или рук. Если менструальное кровотечение обильное, большинству даже не хочется думать о занятиях сексом.

Но иногда именно в этот период половое влечение выражено, как никогда. Обычно это связано со следующими факторами:

  • Резкой гормональной перестройкой.
  • Приливом крови к органам малого таза
  • Психоэмоциональной составляющей.
  • Облегчением состояния после полового акта.

Колебания гормонов обусловливают изменения настроения женщины, и она вполне может захотеть секса во время менструации. Усиленный кровоток в области внутренних половых органов способствует быстрому возбуждению и более ярким ощущениям от полового акта. Нередко женщины испытывают сильные или множественные оргазмы.

Усиление либидо можно объяснить и положительным влиянием полового акта на самочувствие женщины. Он помогает ей расслабиться, снимает боль и дискомфортные ощущения. Психологические факторы также оказывают существенное влияние на сексуальное влечение.

В этой ситуации срабатывает принцип сладости запретного плода. Человеку свойственно хотеть то, что ему запрещено. Если же женщина вне менструации испытает сложности с половым актом, и секс не приносит ей радости, вынужденный запрет на интимную жизнь способствует исчезновению страхов и расслаблению. И либидо парадоксальным образом восстанавливается и даже значительно усиливается.

Иногда желание секса при менструации является своеобразной подсознательной провокацией мужчины, проверкой его чувств. Ведь далеко не все партнеры готовы преодолеть брезгливость и испытывать удовольствие от полового акта в период кровотечения. Но если мужчина проявляет влечение, следовательно, его чувства к партнерше достаточно сильны.

Конечно, такая логика рассуждений некорректна, но именно своей иррациональностью и отличаются подсознательные мотивы от здравого смысла.

Что делать, если либидо усиливается во время месячных?

Прямого запрета на занятия сексом в это время не существует. Хотя во многих культурах половая жизнь при ежемесячном кровотечении не приветствуется, а иногда даже категорически запрещена.

пара ест клубнику

Гинекологи также относятся к этому скорее отрицательно и объясняют свое мнение повышенной восприимчивостью женского организма к инфекциям. Действительно, по своей сути внутренняя поверхность матки в этот момент представляет собой сплошную раневую поверхность. И хотя она надежно защищена от попадания возбудителя извне, половой акт может способствовать проникновению микробов.

Следует учитывать и тот факт, что далеко не все мужчины разделяют стремление женщины вести половую жизнь именно во время менструации. Однако если партнер не против, никаких особых противопоказаний к сексу в это время не существует. Важно лишь соблюдать определенные гигиенические мероприятия:

  1. Использовать бумажные или обычные полотенца, если кровянистые выделения слишком обильны.
  2. Принимать душ сразу после полового акта.
  3. Помнить о том, что менструация не гарантирует отсутствие зачатия.
  4. По возможности пользоваться презервативом во избежание заражения и с контрацептивной целью.

Но все же секс во время месячных практикуют меньшинство пар, несмотря на усиление либидо. Впрочем, многие женщины отмечают, что и перед менструацией половое влечение у них нарастает.

Усиленное желание секса после месячных объяснить наиболее просто.

Во-первых, вынужденный перерыв в интимной жизни как нельзя лучше пробуждает половое влечение. И неважно, сколько длится кровотечение – 3 дня или неделю. После его окончания секса хочется очень сильная, а интимная жизнь начинает играть яркими красками.

Во-вторых, женский организм опять начинает подготовку к беременности, и уровень гормонов начинает меняться. Их колебания сразу же отражаются на женском либидо.

В-третьих, сильное желание секса ближе к овуляции – явление природное и закономерное. А если имеет место ранний выход яйцеклетки из яичника, то не стоит удивляться всплеску желания после месячных.

Половое влечение женщины сложно прогнозировать. Оно может меняться в зависимости от менструации, настроения и даже фаз луны. Однако партнеру следует помнить, что независимо от дня цикла, усиление либидо – нормальный процесс.

Если тебя в эти дни не скручивает адская боль , то ты знаешь , как во время месячных хочется секса. Что , на самом деле , довольно странно , потому что природа создала это время как будто именно для того , чтобы секса у тебя не было.

Почему во время месячных очень хочется секса

В первый день выделений начинается отсчет нового менструального цикла. В данный период на первый план выходит деятельность других гормонов – лютеинообразующего и эстрогенов. Однако эндокринная регуляция характеризуется длительностью действия, и воздействие тестостерона в прошлые фазы менструации еще дает о себе знать. Следовательно, и в критические дни у многих девушек сохраняется повышенное сексуальное желание.

Cosmo рекомендует

Большинство врачей с уверенностью скажут тебе , что секса хотеться должно сильнее всего во время овуляции — то есть в промежуток между месячными. Когда яйцеклетка начинает свой путь по фаллопиевым трубам — туда , где теоретически до нее может добраться сперматозоид. Но почему некоторые женщины легко возбуждаются во время месячных? Именно тогда , когда по задумке природы секс ей совершенно не нужен , ведь в это время она едва ли забеременеет?

Оказывается , и этому есть научное объяснение.

У повышенного либидо во время овуляции есть гормональная причина , а вот секс-драйв во время менструаций имеет скорее физиологическую природу. В этот период матка расширяется и наливается кровью , она давит на нервные окончания в тазовом дне , и мы испытываем приятные ощущения. От обыкновенного прилива крови к гениталиям. Ведь когда нервные окончания вокруг влагалища стимулируются , наш мозг понимает это так , будто кто-то ласкает нас снаружи.

То есть секрет прячется не в голове , а буквально в гениталиях. Некоторые женщины чувствуют определенный дискомфорт , связанный с табу , возникшими вокруг занятия любовью во время месячных. Отказывая себе в сексе из-за собственной зажатости , женщины лишают себя огромного удовольствия.

«Секса не будет!»: 11 реакций на его нежелание надеть презерватив

Другие же испытывают желание , но беспокоятся , что секс во время месячных может быть не очень гигиеничным.

Да будет секс!

Вот всего парочка лайфхаков , если ты из тех , кому очень хочется.

  • Если опасаешься , что будет « слишком кроваво», можете с комфортом устроиться в душе.
  • Положите рядом с собой влажную губку или смоченное водой полотенце. Так вы сможете убрать « следы преступления» быстро и незаметно.
  • Менструальная чаша. Если ты уже опытный пользователь менструальной чаши , то знаешь , что это единственное гигиеническое средство для менструации , которое к тому же «секс-френдли». Правда , не любая , а мягкая одноразовая менструальная чаша , которая не впитывает кровь , а собирает ее. Но в России они пока большой популярностью не пользуются , к ним нужно приноровиться.
  • Большими буквами: ТЫ ВСЕ ЕЩЕ МОЖЕШЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. Да , шанс небольшой , но он есть , поэтому презерватив — ваш лучший друг.

Не позволяй стереотипам и барьерам в твоей голове мешать твоему великолепному сексу!

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector