Грудь при беременности: как изменяются грудные железы на ранних сроках?

Климакс

Как меняется грудь женщины при беременности?

Чтобы разобраться, что происходит с грудью в течение беременности, важно знать ее строение. Грудь состоит из молочной железы, или паренхимы, жировой и соединительной тканей. Паренхиму образуют железистые клетки, в которых вырабатывается молоко. Иногда клетки могут находиться и в подмышечных впадинах, из-за чего во время беременности и лактации меняется эта область.

Млечные протоки, выходящие из альвеол молочной железы, объединяются в молочные синусы, которые образуют сосок. Пигментированный участок кожи вокруг соска называется ареолой. При стимуляции этой области выделяется молоко.

Изменения в основном касаются паренхимы и того, как выглядят ареолы и соски. Грудь при беременности меняется постепенно под воздействием гормонов, а характер изменений зависит от срока.

На ранних сроках

Набухшая грудь – один из первый признаков беременности. Гормоны прогестерон, хорионический гонадотропин (ХГЧ) и пролактин, которые вырабатываются при наступлении беременности, стимулируют деление клеток железистой ткани. Этот процесс нередко сопровождается болью в области молочных желез и подмышек, увеличением их размеров и повышением чувствительности сосков.

Грудь на 6 неделе беременности изменяется внешне. У многих девушек темнеют ареолы. Это связано с усиленной выработкой меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожных покровов. Есть версия, что темный цвет сосков служит зрительным сигналом для младенца. При второй и последующих беременностях грудь иногда начинает расти на последних месяцах, а вышеперечисленные признаки могут отсутствовать.

Во 2-3 триместрах

Иногда в конце 1 триместра болевые ощущения пропадают. Это может сигнализировать о гибели плода. Если перестают болеть грудные железы к началу 2 триместра, стоит обследоваться у врача, чтобы исключить замершую беременность. Если беременность протекает нормально, болевые ощущения скоро вернутся.

Грудь при беременности: как изменяются грудные железы на ранних сроках?

Во 2 триместре кровообращение в груди усиливается и на поверхности кожи появляется венозная сетка. Из сосков выделяется вязкая жидкость желтоватого цвета – молозиво (подробнее в статье: когда из сосков начинает выделяться молозиво?). Первое время молозива вырабатывается немного – несколько капель в день, но к 30 неделе объем выделений увеличивается.

Кожа бюста не успевает приспособиться к быстрому росту молочных желез, из-за чего возникают растяжки. Свежие стрии имеют лиловый или красноватый оттенок, но с течением времени бледнеют. Кожный покров в местах разрыва истончается.

Становятся более заметными бугорки Монтгомери – анатомические образования на ареоле. Их функция на данный момент неизвестна. Предположительно железы Монтгомери, выводные протоки которых открываются на вершинах бугорков, выделяют секрет, в котором содержится вещество, улавливаемое органами обоняния ребенка. Это вещество побуждает новорожденного сосать грудь.

К 9 месяцу грудь у беременной женщины увеличивается на 2–3 размера. Если у не беременных женщин молочные железы весят 150 – 200 г, то к моменту родов вес каждой железы составляет 900 г.

Подготовка к лактации у разных женщин происходит по-разному: одни чувствуют ноющую боль, а кто-то – только покалывание. Насторожиться нужно в случаях, если болит только одна железа или боль стала слишком сильной.

Неприятные ощущения вызывает тесная одежда. Особенно это касается бюстгальтера. Неправильно подобранное белье препятствует нормальному кровообращению. При выборе бюстгальтера стоит позаботиться о том, чтобы он не сдавливал молочные железы. Желательно выбрать белье, размер которого регулируется, поскольку в течение беременности объем груди будет меняться.

В период беременности женщина может заметить, что чувствительность ее груди значительно увеличивается. Любое прикосновение может вызвать неприятные ощущения или даже боль. Беременная может чувствовать, что грудь напрягается или наливается.

Возникновение выраженного дискомфорта – повод проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, данный симптом является признаком какого-либо заболевания.

Изменения груди при беременности зависят от срока гестации. На начальных стадиях беременности возможно полное отсутствие изменений, с течением времени симптомы становятся более выраженными.

Самая высокая интенсивность изменений молочных желез наблюдается непосредственно перед родами, так как организм матери должен быть готов к лактации.

При беременности грудь является одним из первых органов женского тела, реагирующим на происходящие изменения. Признаки беременности в первом триместре выражены слабо, но их наличие позволяет женщины заподозрить зачатие и пройти обследование.

В первые три месяца характерны неприятные ощущения, связанные с повышенной чувствительностью груди к раздражителям. Это физиологическое явление, обусловленное перестройкой ткани молочных желез для обеспечения максимальной эффективности вскармливания.

Дискомфорт может возникать сразу же после зачатия, еще до появления задержки месячных – аменореи. В первый месяц особенно характерны боли в груди. Они имеют острый характер, наиболее выражены возле сосков. Женщина избегает прикосновений к данной области, не может надеть белье.

Всегда ли набухает?

Набухание груди – это один из предположительных признаков беременности. Увеличение молочных желез в первом триместре может быть выражено незначительно, иногда женщина может не заметить набухание.

Грудь при беременности: как изменяются грудные железы на ранних сроках?

В первом триместре беременности грудь немного увеличена. Вокруг нее возникают сосудистые сетки и растяжки. Увеличивается размер сосков и ореол.

На ранних сроках появление выделений не характерно. У некоторых женщин они могут возникать только в самом конце первого триместра.

Во втором триместре изменения состояния груди становятся более заметными. Перестройка молочных желез приводит к изменению формы и строения груди, появлению характерных выделений.

Наличие боли во втором триместре беременности индивидуально – это зависит от физиологических особенностей организма. У большинства женщин неприятные ощущения в груди исчезают примерно после 12 недели, когда завершается первый триместр. У других беременных боли сохраняются, однако их характер меняется.

Боли могут сохраняться на протяжении всего второго триместра. Особенности болей зависят от чувствительности беременной женщины.

Грудь при беременности: как изменяются грудные железы на ранних сроках?

Молозиво – это выделения, которые появляются в начале второго триместра. Они имеют желтый цвет и более вязкую консистенцию, чем обычное грудное молоко. Молозиво считается питательным субстратом, который потребляет новорожденный в первые несколько дней жизни. Однако оно может выделяться и до наступления лактации.

Во втором триместре увеличение груди продолжается, но оно протекает менее интенсивно, чем на начальных этапах беременности. При этом молочные железы приобретают характерный внешний вид:

  • Соски и ореолы значительно увеличиваются в размерах;
  • Они становятся более темными;
  • Вокруг железы появляются характерные узелки.

В третьем триместре в ткани молочных желез происходят завершающие изменения, подготавливающие орган к наступлению лактации.

Должна ли болеть?

Боли в третьем триместре зависят от особенностей женщины, ее гормонального фона и чувствительности груди. У некоторых пациенток боли отсутствуют, у других отмечается слабо выраженное ощущение дискомфорта. В редких случаях могут наблюдаться и выраженные острые боли в груди.

На фоне выработки молозива часто возникают травмы сосков, появляются трещины. Их возникновение приводит к тому, что к симптомам общей болезненности присоединяются покалывание и жжение в области ореол.

Болевой синдром может сохраняться на протяжении всей беременности, вплоть до родов.

В третьем триместре характерно нерегулярное выделение молозива.

В период перед родами грудь матери должна быть готова к кормлению ребенка. В молочных железах накапливается молозиво, которым женщина будет кормить ребенка сразу после его рождения.

Выделения

Возможно появление молозива белесого цвета с липковатыми выделениями. Не обязательно молозиво появляется и видно. Переживать не стоит, если молозиво не отмечается.

Нагрубание

Перед родами грудь максимально увеличивается в размерах, вокруг нее появляются узелки и растяжки. Возрастает диаметр ореолов, они становятся более темными, пигментированными.

Болезненность

В период перед родами болезненность молочных желез обычно не характерна.

Неприятным симптомом, свидетельствующим о наличии патологии, является возникновение острых болей при выделении молозива. Такие изменения свидетельствуют о застое молока в железах – развитии лактостаза. Симптомами тревоги являются также изменение кожи груди (покраснение, появление сыпи), образования в ткани органа, определяющиеся при пальпации.

При обеспечении правильного ухода молочные железы перестанут болеть через несколько дней после родов. Наличие трещин в сосках на фоне несоблюдения правил личной гигиены приводит к тому, что боль сохраняется долгое время.

За весь срок беременности грудь увеличивается на несколько размеров. Интенсивность изменений зависит от особенностей молочных желез женщины.

Рекомендации для сохранения формы молочных желез включают общие правила поведения женщины и специальную гимнастику.

Для сохранения формы груди после родов необходимо подобрать правильный бюстгальтер, который будет обеспечивать хорошую поддержку.

Необходимо избегать сильного давления на молочные железы, нельзя покупать стягивающее белье. Рекомендуется подбирать бюстгальтер с широкими бретельками, без «косточек». Можно воспользоваться специальным бельем для беременных.

Грудь при беременности: как изменяются грудные железы на ранних сроках?

Важно соблюдать режим кормления ребенка. Необходимо прикладывать его к груди каждый раз, когда он хочет (вскармливание «по требованию»). Благодаря этому интервал между кормлениями сокращается, не скапливается излишек молока, благодаря чему молочные железы меньше растягиваются.

Обследование груди на ранних и поздних сроках

Беременным назначают следующие виды обследований:

  • УЗИ молочных желез. УЗИ проводят, если есть подозрения на наличие новообразований. Интенсивный рост железистой ткани затрудняет диагностику, поэтому ультразвуковое исследование выявляет только крупные образования.
  • Пальпация и осмотр желез и подмышечных лимфатических узлов. Выполняется в положении лежа или сидя. Можно проводить для самодиагностики до приема.
  • Анализ крови на пролактин и макропролактин. Назначают, чтобы подтвердить или исключить наличие опухоли гипофиза.
  • Тест на онкомаркеры.
  • МРТ головного мозга. Проводят для диагностики пролактиномы.

Почему грудь сдулась и уменьшилась?

Первые 10 недель беременности, когда эндокринная система перестраивается, бюст увеличивается, но после может уменьшиться. Это – вариант нормы – на ранних сроках организм адаптируется к гормональным изменениям. Когда начнет вырабатываться молозиво, грудь снова вырастет. Тем не менее, уменьшение размера бюста может быть признаком замершей беременности. Если женщина заметила, что грудь во время беременности сдулась, необходимо посетить специалиста.

Другая возможная причина – потеря веса. Значительную часть массы груди составляет жировая ткань. Когда женщина худеет, уменьшается жировая прослойка и, как следствие, объем.

Когда следует обращаться к врачу?

Первый признак мастита – горячие молочные железы при беременности. Воспаление вызывает стафилококк, стрептококк и некоторые другие виды бактерий, которые проникают в организм матери изо рта грудничка. Лактостаз и затрудненное опорожнение молочных протоков создают благоприятные условия для возбудителей.

Уплотнения – тревожный сигнал. Грудь становится плотнее из-за лактостаза. Часто застой молока в протоках сопровождается отечностью, прикосновения к груди могут приносить боль. Также уплотнение может оказаться кистой или фиброаденомой. Киста не мешает кормить, однако при ее обнаружении желательно соблюдать антиэстрогенную диету. Чтобы не провоцировать рост кисты, нужно есть меньше сладостей и жирного мяса.

Изменение груди во время беременности

Фиброаденома – это доброкачественная опухоль. Если она не растет и не болит, до окончания лактации ее не трогают. В противном случае во 2 триместре опухоль удаляют хирургическим путем.

Вне зависимости от того, болит грудь или нет, консультация специалиста необходима, если:

  • температура тела резко повышается;
  • болит низ живота;
  • из влагалища течет кровь.

Профилактика растяжек на груди

Важно обратить внимание на рацион. В меню беременной женщины должны присутствовать нежирные рыба и мясо, фрукты и овощи. Нужно потреблять не менее 1,5 граммов белка на ранних сроках беременности и 1,7 г спустя 6 месяцев после зачатия на 1 кг массы тела в сутки – белок необходим для роста молочных желез. Пить необходимо не меньше 6 стаканов воды каждый день.

С 6 недели беременности можно начинать пользоваться кремами от растяжек. В их составе должны быть увлажняющие вещества (например, экстракт алоэ или гиалуроновая кислота), аминокислоты и коллаген. В качестве профилактики их использование рекомендовано еще на этапе планирования.

На тонус и упругость груди благотворно влияют физические упражнения. Перед тем как начать заниматься по какому-либо комплексу, нужно проконсультироваться с врачом. Менее опасная альтернатива тренировкам – пешие прогулки и занятия в бассейне.

Стоит приобрести бюстгальтер для беременных – белье должно быть из тянущихся и впитывающих материалов. Подойдет микрофибра или хлопок-стрейч. Лучше отдать предпочтение закрытым бесшовным моделям с пластиковым каркасом. Швы и металлические пластины сдавливают железы и раздражают чувствительную кожу груди. Удлинитель спинки бюстгальтера должен иметь несколько рядов застежек.

Подготовка к лактации

Стоит купить бюстгальтер для кормления (фото ниже) или с застежкой спереди. Удобно носить одежду, которую легко снимать. Так можно быстрее оголять грудь для кормления и одеваться после.

Женщина должна сохранять спокойствие – из-за стресса молоко может пропасть. Нужно постараться исключить из своей жизни раздражающие факторы на время кормления.

Чтобы на сосках не появлялись трещины, нужно подготовить кожу груди. 10 – 15 минут в день принимать воздушные ванны, после чего ополоснуть грудную клетку сначала теплой, затем прохладной водой. После процедуры помассировать соски махровым полотенцем. На внутреннюю сторону бюстгальтера приклеить гигиенические прокладки – они впитают молозиво и излишки молока.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector