Как выглядит желтое тело на УЗИ при беременности и овуляции?

Климакс

Значение желтого тела

Ее основное назначение — удержание определенного уровня гормона, который играет огромную роль в успешном присоединении к матке зародыша.

Назначение:

  1. Поддержание в норме менструального цикла.
  2. Воздействие на внутреннюю область матки — первая стадия готовности к вынашиванию плодного яйца.
  3. Предотвращение оплодотворения в яичнике новых фолликулов.
  4. Содействует поддержанию уровня сахара в крови и кровяного давления.

Формирование желтого тела

Фазы развития:

  1. Желтое тело в яичникеПролиферация — первая фаза образования желтого тела. Наступает после окончания овуляции в результате того, что лопнул главный фолликул яйцеклетка проходит путь по брюшной полости, по маточным трубам и направляется в матку. Лютеиновая железа начинает развиваться в области разорвавшегося фолликула. Лютеиновая железа начинает свое формирование еще до того, как разорвется фолликул. В течение увеличения лютеина главенствующий фолликул трансформируется в железу.
  2. Васкуляризация — происходит быстрое увеличение эндокринной железы, начинается присоединение кровеносных сосудов. В процессе овуляции фолликул лопается и создается благоприятная среда для того, чтобы желтое тело начало свой путь формирования. После того, как наступила овуляция и лопнул фолликул в его полости усиливается кровоток. В совокупности первые два этапа развиваются до 4 дней.
  3. Пик расцвета — достигнут максимальный размер (до двух сантиметров), приобретает багровый цвет и гормоны, которые производит желтое тело поступают в кровоток. Желтое тело проживает пик расцвета от 10 до 12 дней. В процессе развития фолликул становится железой внутренней секреции, которая вырабатывает прогестерон.
  4. Регресс — этот этап наступает в случае отсутствия оплодотворения, запускается обратное развитие и наступает менструация. В результате происходит изменение и уменьшение клеток, врастание соединительной ткани и появление белого тела. Если беременность не наступает по причине того, что яйцеклетка не оплодотворилась начинается регресс (обратное развитие) и наступает менструация. Лютеиновые клетки становятся меньше в размере и между ними начинает свой рост соединительная ткань. В результате начинает формироваться белое тело, которое замещает эндокринную железу. Резко падает уровень эстрадиола, прогестерона и запускается подготовительный процесс к новой овуляции.

Эмбрион при успешном оплодотворении направляется и остается в области матки. Из железы менструации оно преобразовывается в железу беременности.

Функции желтого тела

Организм здоровой женщины — это своеобразный отлаженный механизм, который каждый месяц циклично выполняет свою работу: попытку зародить новую жизнь. Если оплодотворения не случилось, созревшая яйцеклетка, оставшись неоплодотворенной, покинет организм, выйдя с менструальными выделениями. А через месяц ситуация повторится, и это повторение — закономерность, подтверждающая, что женщина здорова, и вполне способа к деторождению.

Но не только яйцеклетка созревает каждый цикл. Для наступления потенциальной беременности необходимо еще и желтое тело.

Желтым (или иначе — лютеиновым) телом называется временная эндокринная железа яичника, которая получила такое название из-за желтоватого оттенка содержащегося в ней вещества — особого гормона беременности. Иногда для краткости его называют ЖТ.

Образуется желтое тело после овуляции. При выходе зрелой яйцеклетки из яичника разрывается содержавший ее фолликул, и в лютеиновой фазе цикла гранулезные фолликулярные клетки начинают образовывать желтое тело, на УЗИ этот процесс заметен практически сразу после овуляции.

Желтое тело проходит несколько этапов развития:

  • Первый этап — это размножение клеток лопнувшего фолликула (фолликолоцитов), он запускается непосредственно после овуляции;
  • Второй этап характеризуется процессом разрастания в тканях тела кровеносных сосудов;
  • На третьем этапе желтое тело на яичнике начинает выработку гормонов. Данный процесс стартует примерно через семь дней после выхода из фолликула яйцеклетки, когда железа достигает максимального размера: начинается продуцирование прогестерона и эстрогена. Эти гормоны желтого тела берут на себя роль подготовителей организма к вынашиванию беременности: активируют рост эндометрия в матке для того, чтобы возможная имплантация эмбриона прошла успешно.
  • Четвертый этап зависит от того, наступило ли зачатие или нет. Это и определяет продолжительность жизни ЖТ.

Выполняет в организме женщины следующие функции:

  • Производство определенного количества прогестерона и эстрогена, необходимого для развития нормальной беременности.
  • Стимулирование роста в матке эндометрия.
  • Правильное развитие плода.
  • Сохранность беременности.

Размеры ЖТ

Наблюдение за этим процессом осуществляется при помощи такого простого метода как ультразвуковое исследование. Обычного это необходимо на этапе планирования и в первые недели наступившей беременности, а также при лечении бесплодия или прочих патологиях яичников.

Самым благоприятным временем по дням цикла для исследования является вторая неделя (7-10 день с момента последней менструации). При необходимости более точного контроля работы яичников и развития фолликулов УЗИ проводят троекратно, примерно по следующей схеме:

  • сразу после окончания месячных;
  • в дни овуляции (14-17 сутки);
  • на 22-23 день начала цикла.

Как выглядит желтое тело на УЗИ при беременности и овуляции?

Размеры желтого тела сразу после овуляции составляют около 12 — 20 миллиметров. С каждым днем цикла ЖТ увеличивается в размерах, которые достигают своего пика к концу цикла, на 19-28 день. В это время нормальный размер ЖТ – 23-29 мм.

Проведение ультразвуковой диагностики в период беременности необходимо для наблюдения правильного развития плода.

УЗИ яичников и желтого тела на раннем сроке необходимо для своевременного выявления всевозможных нарушений. В процессе обследования железа осматривается и уточняются размеры.

Размер желтого тела в период беременности показатель индивидуальный, напрямую зависит от того, сколько оно производит гормонов.

На размер влияют следующие факторы:

  • Стадия развития.
  • Количество производимых гормонов.

Изменение размеров:

  • 13-18 день или конец цикла — от 15 до 20 мм (подтверждение отсутствия оплодотворения).
  • 18-21 день — от 18 до 20 мм (правильное развитие железы, успешная овуляция, готовность организма к вынашиванию).
  • На 21-24 день — от 20 до 27мм.
  • На 25-29 день — от 10 до 15 мм.

Вышеприведенные цифры актуальны при менструальном цикле 28-29 дней, для любой фазы цикла важно, чтобы значение нового образования не было больше 30 мм. Об отсутствии нарушении свидетельствует размер желтого тела от 17 до 24 мм на седьмой или восьмой день цикла.

С медицинской точки зрения, недостаток лютеиновой железы можно исправить при помощи медикаментов, которые можно отнести к аналогам прогестерона. Если точно соблюдать график приема и правильно рассчитать дозу препарата развитие беременности пройдет без осложнений.

Когда требуется проведение УЗИ?

За изменением эндокринной железы требуется постоянное наблюдение, диагностика проводится при помощи УЗИ. Исследуется как меняются размеры железы в зависимости от стадий цикла.

Такая диагностика необходима при следующих условиях:

  1. Врач делает УЗИПланирование беременности. Если железа сформировалась в середине менструального цикла — овуляция завершилась успешно и в ближайшее время может наступить зачатие.
  2. Беременность на раннем сроке. Если железа имеет размеры, которые соответствуют норме означает, что яйцеклетка прикрепилась к матке и развитие проходит нормально. Беременность под угрозой, если желтого тела нет, и соответственно уровень прогестерона ниже нормы. Необходимо срочно начать лечение. Показателем многоплодной беременности является присутствие двух или больше тел.
  3. Бесплодие. В случае, если при нормальном менструальном цикле беременность не наступает причиной может быть нарушение или отсутствие овуляции. Также желтое тело может иметь размеры меньше относительно нормы, в этом случае происходит недостаток прогестерона и беременность не наступает.
  4. Образование кисты железы.

Изменение состояния желтого тела с помощью УЗИ исследуется в течение цикла 2-3 раза. В случае возникновения железы (от 30 до 40 мм) с 7 по 10 день цикла будет подтверждено наличие новообразования.

Способы проведения ультразвукового исследования:

  • Трансвагинальное — применяется влагалищный датчик. Для этого вида обследования не требуется наполнение мочевого пузыря.
  • Трансабдоминальное — используется датчик поверхностный, который скользит по поверхности живота.

Как выглядит желтое тело на УЗИ?

При данном виде диагностики в области яичника можно наблюдать мешочек, имеющий неоднородную мягкую структуру, это и есть желтое тело.

В том случае, если визуально железа не обнаружена существует риск возникновения эндокринного или репродуктивного заболевания.

После того, как наступила беременность железа продолжает свое существование.

Значительно увеличивается в объемах на первых неделях беременности и вырабатывает гормон прогестерон, продолжая свое существование до 10 -16 недель, пока не сформируется плацента.

Она продолжает функцию железы — выработку прогестерона. В последствии железа замещается телом белого цвета, однако известна практика, когда желтое тело сопровождает всю беременность.

Эндокринная железа — необходимая составляющая внутренней секреции. Продуцируя прогестерон она обеспечивает защиту плода.

Для нормального течения беременности, а также для самого ребенка образование желтого тела никакого вреда не несет.

При формировании лютеиновой железы, которая имеет размер ниже нормы при положительном тесте есть риск прерывания беременности. При таких параметрах она не может выработать определенное количество гормона прогестерона. И как результат матка может отторгнуть оплодотворенную яйцеклетку.

Если она успешно закрепилась в матке, то небольшое количество прогестерона все равно создаст угрозу выкидыша.

Нормализовать недостаточные параметры желтого тела можно с помощью медикаментозного лечения с использованием аналогов прогестерона. При четком выполнении рекомендаций врача по приему лекарств можно добиться стабилизации развития беременности.

Патологии

Патологии состояния ЖТ немногочисленны, но встречаются довольно часто, являясь распространенной причиной бесплодия. К патологиям относятся, прежде всего:

  • отсутствие железы;
  • недостаточность (гипофункция);
  • киста.

Отсутствие ЖТ

Отсутствие ЖТ — это и признак отсутствия овуляции, что означает невозможность зачатия. Даже при ЭКО желтое тело необходимо, и врачи могут вызвать его искусственно – гормональной стимуляцией.

Недостаточность ЖТ

Недостаточность тела не означает его отсутствия, но такой диагноз ставят при низкой выработке прогестерона. В этом случае нормально функционирующий яичник с желтым телом выпускает полноценную яйцеклетку, способную к оплодотворению. Но из-за недостатка прогестерона возникает угроза прерывания беременности.

По УЗИ диагностировать данную патологию можно при несоответствии размеров  железы положенным (менее 10 миллиметров). Для уточнения диагноза пациентке проводят лабораторное исследование крови на концентрацию прогестерона.

Киста ЖТ

Как выглядит желтое тело на УЗИ при беременности и овуляции?

Если же размеры желтого тела превышают норму (30 мм и больше), доктор может диагностировать кисту. В этом случае железа не угасает, продолжая вырабатывать прогестерон. А это означает, что беременность на фоне кисты вполне возможна, и ее развитие может протекать нормально.

Киста желтого тела обычно не приносит женскому организму вреда, так как исчезает вместе с постепенно угасающим желтым телом. Но в редких случаях осложнения все же возможны, поэтому при подобном диагнозе наблюдение у специалиста необходимо.

К патологиям не относятся:

  • наличие «старого» желтого тела, не успевшего переродиться в беловатое, которое не влияет на работу своевременно образовавшегося нового тела, так как попросту не функционирует;
  • два желтых тела: они могут формироваться одновременно в разных яичниках или в одном, и это является подтверждением одновременного созревания двух фолликулов, что повышает шанс развития многоплодной беременности при успешном оплодотворении сразу обеих яйцеклеток.

При подозрении на патологии в период планирования беременности следует обязательно пройти УЗИ и сделать лабораторные исследования крови.

Несмотря на то, что ЖТ — совсем небольшая, да еще и временная, железа внутренней секреции, она выполняет важную роль в женском организме. Месяц за месяцем благодаря этой вспомогательной железе появляется возможность зачать и выносить малыша.

Киста желтого тела

Превышение нормы размеров желтого тела — может показывать патологию и влечет за собой образование кисты.

Киста желтого тела — временное доброкачественное образование в яичнике. Основная причина возникновения кисты — гормональное нарушение и дисбаланс кровообращения в яичнике.

Образование желтого тела в яичнике

Причины гормональных нарушений:

  1. Киста желтого тела на УЗИЗаболевания в области придатков матки (воспалительные, инфекционные).
  2. Заболевание щитовидной железы, дисбаланс обмена веществ.
  3. Резкая потеря веса (диета).
  4. Аборт.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Стрессы и нервные перенапряжения.

Как долго оно живет

Сколько живет желтое тело? В том случае, если яйцеклетка не оплодотворилась, через несколько суток оно начинает уменьшаться, перерождаясь в рубцовую ткань, замедляется производство прогестерона, что служит сигналом к началу менструации: с кровью выходят и не пригодившаяся яйцеклетка, и отторгнутые клетки эндометрия.

А если оплодотворение случилось, «жизнь» этой эндокринной железы продлевается примерно на три месяца, пока сформировавшаяся плацента со второго триместра беременности не возьмет на себя функцию выработки гормонов. При этом происходит своеобразная защита от наступления новой беременности на фоне уже имеющейся.

Вопрос-ответ

На вопросы пациенток отвечает акушер-гинеколог Елена Артемьева.

— Мне 28, диагноз — бесплодие, эндометриоз. Прошла лечение: сначала лапароскопия, потом лекарства. Прошла УЗИ-диагностику, вот результат.  Контуры матки четкие. Эндометрий — секреторного типа, М-эхо 15 мм., Левый яичник 60х41х53 мм, V-70 см куб., с округлым гипоэхогенным образованием с сетчатой внутренней структурой.

— В норме в яичнике каждый месяц растет доминантный фолликул, в овуляцию он лопается, оттуда выходит яйцеклетка. Киста ЖТ – это такое образование, которое остается от лопнувшего фолликула после овуляции. Сделайте еще раз УЗИ на 8-9 день цикла. Если это киста, то она «рассосется», от нее не будет никакого вреда.

— На 12 день цикла у меня обнаружили доминантный фолликул 23 мм. А на 23 день — желтое тело 12 мм с кровотоком. Я беременна?

— УЗИ показывает, что была овуляция. Есть ли беременность, говорить пока рано. Но в этом цикле она возможна, ведь овуляция была. Сдайте кровь на ХГЧ.

— У меня отсутствует овуляция, давно наблюдаюсь у врача, прохожу курс лечения (пью курантил, актовегин и др.). В течение последнего цикла трижды ходила на УЗИ. Доминантный фолликул у меня не увидели, говорили, что беременности быть в этом цикле не может. Но на 23 день УЗИ показало желтое тело 22 мм.

— Значит, узисты «просмотрели» ваш доминантный фолликул, так иногда бывает. ЖТ образуется на яичнике на месте созревания фолликула. Значит, овуляция у вас была, и был шанс забеременеть в этом цикле. Но даже если на этот раз вы не забеременели, возможно, и в следующем цикле овуляция будет, так что надейтесь на лучшее.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector