Чешется шея спереди: причины и лечение

Аллергия

Экзема: что ее вызывает и как вылечить

Существует несколько видов экземы, но чаще всего встречается атопическая: на шее образуются пузырьки с жидкостью, что сопровождается зудом и жжением. Болезнь затрагивает также лицо, локти и колени.

Причины возникновения пока не установлены, но возможно, что предрасположенность к экземе передается генетически. Некоторые факторы способны спровоцировать обострение, хотя они не являются первоисточником проблемы. К их числу относятся:

  • стрессы;
  • использование средств с аллергенами (мыло, косметические продукты);

Почему экзема доставляет столько дискомфорта? Причины заключаются не только в том, что внешность портят красные пятна на шее. Если кожа здорова, то она содержит достаточное количество воды, чему способствует правильный жировой баланс. Когда же вы страдаете от экземы, кожа вырабатывает меньше веществ, нужных для удержания жидкости.

Клетки эпидермиса (верхнего слоя) при этом уменьшаются в размере, ведь они уже не содержат воду. В результате промежутки между ними увеличиваются, что способствует проникновению бактерий в дерму (глубокий слой). По этой причине неправильно выбранное мыло или пенка для умывания может ухудшить ситуацию, лишая кожу сала и жиров.

Чтобы справиться с болезнью, обратитесь к врачу. Дерматолог порекомендует мази и препараты, содержащие гидрокортизон: они снимут зуд и устранят сыпь и покраснения. В дальнейшем придется принимать меры против возвращения заболевания:

  • избегайте нервных напряжений;
  • откажитесь от ношения тканей, вызывающих зуд (например, шерстяных);
  • часто увлажняйте кожу;
  • старайтесь не подвергать организм резким перепадам температуры.

Также ведите дневник и записывайте все, что делали в день, предшествующий обострениям. Уделяйте внимание рациону и новым средствам, которые использовали: возможно, вы решили испытать ополаскиватель для белья или средство для умывания. Со временем вы заметите закономерности, внесете нужные коррективы и избавитесь от причины, провоцирующей обострение заболевания.

Причины, почему чешется шея сзади

Чешется шея спереди: причины и лечение

Возникновение неприятных ощущений в районе шеи #8212; частая проблема, возникающая у людей любого пола и возраста. Если шея чешется сзади под волосами, то следует выявить причину зуда и устранить её.

Диагностика зуда на коже

Если чешется голова и шея сзади, то самой простой причиной может быть неправильная гигиена тела. Когда человек редко купается и моет голову, зуд возникает из-за скопления грязи, пыли и жира. Кожа под слоем грязи не дышит и зудит.

К пересыханию кожи также может привести регулярное использование фена и длительное нахождение под солнечными лучами без головного убора.

Если чешется голова и кожа сзади на шее, то причиной этого может быть аллергическая реакция. Такая отрицательная реакция организма обычно возникает на:

  1. Золотые или серебряные украшения, бижутерию. О подобной аллергии обычно узнают случайно. Можно долгое время комфортно носить цепочку, колье или бусы и однажды почувствовать зуд на коже под украшением.
  2. Стиральный порошок, в котором могут содержаться фосфаты и другие вредные вещества.
  3. Средства личной гигиены: мыло, шампунь, крем, духи. С осторожностью следует подбирать мыло или шампунь для ребёнка, так как детский организм более восприимчив к раздражающим факторам.
  4. Одежду или постельное бельё из синтетики. Если часто носить некачественную одежду, может развиться нейродермит, при котором шея чешется и покрывается красной сыпью.
  5. Краску с содержанием аммиака.

Устранение контакта с аллергеном #8212; главное условие избавления от аллергического зуда, но не единственное. Дискомфортные ощущения в области шеи могут мучить ещё несколько недель. Ускорить процесс поможет диета и лекарства, выписанные врачом.

Внимание! Если зуд сопровождается учащением дыхания, нарушением сердечного ритма, увеличением зоба или повышением температуры, следует незамедлительно обследоваться у эндокринолога.

Народные приметы

Зуд в области шеи

Одна из примет гласит о том, что человека, у которого чешется задняя часть шеи, в ближайшем будущем ожидает длинная дорога.

Заболевания щитовидной железы: симптомы и способы лечения

сыпь у мужчины

Если зуд наступил из-за аллергии, то выход простой – необходимо устранить непосредственный контакт с аллергеном. Для этого нужно пройти полное обследование до начала лечения у аллерголога. Быстро помогут справиться с зудом и мази, кремы, салициловые настойки и компрессы из карболовой кислоты. Если контакт с аллергеном не предотвратить, то возможно появление экземы, вылечить которую будет намного сложнее, да и времени уйдет гораздо больше. После полнейшего выздоровления следует укреплять иммунитет. Лечащий врач должен порекомендовать иммуномодулирующие препараты.

Ансиолитики, седативные средства, антигистаминные препараты также довольно хорошо справляются с кожным зудом и покраснениями. Данные препараты необходимо принимать внутрь. Часто в поликлиниках врачи назначают пациентам физиотерапию, которая оказывает дезинтоксикационное, противозудное и общеукрепляющие действие. Такая процедура позволяет нормализовать работу ЦНС.

Очень важно вовремя начать лечение, так как в дальнейшем зуд может привести к психическим расстройствам и нарушению сна. Именно поэтому уже при первых симптомах необходимо обратиться к специалисту.

Если шея чешется спереди вследствие аллергии, рекомендуется использование антигистаминных медицинских препаратов, причем как общего, так и местного действия. Для местного использования назначается «Гидрокортизоновая мазь», которая в составе содержит гормон, помогающий снизить интенсивность воспалительных реакций. Также можно применять мазь «Фенистил». Для системной терапии назначается «Супрастин», «Лоратадин» либо «Цетрин» в виде таблеток.

Если зуд шеи спереди вызван солнечным ожогом, назначаются такие лекарства:

  • «Пантенол»;
  • «Ливиан»;
  • «Гидрокортизон»
  • «Флоцета».

При укусах насекомых хорошо помогают средства:

  • «Бепантен»;
  • «Фенистил»;
  • «Цинковая мазь».

Если зуд кожи в области шеи вызван воздействием украшений или химических веществ, достаточно просто устранить источник кожного раздражения.

Чешется шея спереди: причины и лечение

При шейном зуде, который вызван определенными заболеваниями, используются различные медикаментозные препараты, которые определяет специалист. Если это патологии нервной системы, могут быть использованы седативные и успокоительные лекарственные средства. При патологиях щитовидной железы, эндокринолог назначает лечении на основании данных диагностического исследования.

Относительно иных патологических процессов можно сказать, что их терапия настолько специфична, что ее невозможно назначить без консультации врача. В случае с нейродермитом и псориазом вообще не существует определенных методик этиотропного лечения, поскольку до конца происхождение данных болезней не выяснено.

При попытках устранить зуд на шее спереди в домашних условиях необходимо учитывать, что самолечение может не дать положительного терапевтического результата, а только усугубить состояние здоровья. Чтобы кожа на шее спереди перестала чесаться, а данный патологический симптом через некоторое время не возобновился, следует пройти обследование и использовать только те медикаменты, которые пропишет врач.

Мы рассмотрели, почему чешется шея спереди.

В первую очередь необходимо определить основную причину появления проблемы. Если шея начала чесаться из-за раздражения, вызванного стрессом, необходимо принимать успокоительные, больше времени проводить на свежем воздухе и избегать ситуаций, несущих негатив.

Аллергические реакции лечатся соответствующими антигистаминными препаратами. Если речь идет о дерматите, врач назначает специальные кремы и мази.

В том случае, когда шея чешется в передней части в области щитовидной железы, необходимо обратиться к эндокринологу. Врач должен назначить соответствующие диагностические процедуры и определить наиболее подходящее лечение.

Быстро снять столь неприятный симптом, как зуд на шее, помогут лекарственные травы. Из них можно сделать настойку либо отвар, которым протирается проблемная область. Успокоить кожу можно отваром ромашки, календулы либо череды. В качестве альтернативы можно использовать крем на основе этих трав.

При сильном покраснении кожи и невыносимом зуде ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. С такими симптомами нужно обязательно обратиться к врачу.

Дерматологи часто сталкиваются с такой проблемой, как зуд в области шеи. Когда чешется шея спереди, причины этого, как правило, отличаются от причин такой проблемой сзади — это может быть симптомом серьезной патологии либо следствием нарушения гигиены. Зуд вызывает у человека бессонницу, невротические расстройства, значительно понижает качество жизни.

Если чешется шея спереди, это может быть вызвано чаще всего внешними раздражителями: изменение температурного режима, трение украшений и одежды, воздействие насекомых. Патологическими причинами зуда шеи являются также разнообразные кожные заболевания или нарушения в работе внутренних органов.

Причиной, по которой на шее образуются покрасневшие и зудящие участки, может быть и разновидность плоского лишая. Для него характерно образование бляшек насыщенного цвета, причем пораженные области со временем увеличиваются и соединяются. Красный плоский лишай проявляется на разных участках тела, но чаще всего затрагивает следующие:

  • внутренние стороны запястий, локтей, коленей;
  • шею;
  • спину.

В некоторых случаях болезнь распространяется на область слизистых и пах, а также сопровождается изменением внешнего вида ногтей: те становятся бугристыми, с канавками и волнами.

Жалобы на красный лишай возникают у людей от 30 до 70 лет, причем причины остаются неясными.

Благодаря характерным симптомам дерматологи быстро диагностируют заболевание, а в случае необходимости производят и биопсию. Хотя медики пока не нашли способов окончательно победить эту разновидность лишая, уменьшить проявления удастся с помощью антигистаминных препаратов.

Хотя домашние методы не заменят консультации врача, с их помощью вы облегчите состояние.

Если у вас чешется передняя поверхность шеи, причина может заключаться в гипертиреозе — заболевании щитовидной железы. Зуд сопровождается другими симптомами:

  • учащенным сердцебиением;
  • раздражительностью;
  • перепадами настроения;
  • повышенной утомляемостью;
  • сухостью кожи;
  • общей слабостью;
  • выпадением волос;
  • потерей веса;

Чешется шея спереди: причины и лечение

Из-за высокого уровня вырабатываемых гормонов, накапливающихся в железе, кожа на шее и в других областях начинает чесаться, а ее чувствительность повышается. Избавиться от раздражений самостоятельно не удастся, ведь лечение подберет эндокринолог. Он назначит препараты, уменьшающие производство тиреоидных гормонов, по необходимости проведет курс радиойодтерапии.

При своевременном обращении к врачу гипертиреоз удастся победить: главная опасность заключается в отсутствии медицинской помощи.

Появление дискомфорта, выраженного в виде зуда, нельзя игнорировать. Тем более, если подобные симптомы не проходят в течение нескольких дней.

Зуд на шее может быть вызван различными воздействиями извне: трение или грубая ткань одежды, ожоги, бритье. Но иногда чешется эта зона по причине развития заболевания.

Что может спровоцировать возникновение зудящих ощущений в области шеи, и что делать в этом случае?

Понять, связана проблема с болезнью или с обычной физиологией, можно путем простого исключения факторов-провокаторов. Рассмотрим случаи, когда зуд шеи, происходит вследствие контакта с внешней средой.

Укусы насекомых

Если при осмотре кожи удалось обнаружить небольшие прыщики или просто красное пятно, то вполне возможно, что недавно по этому участку проползло насекомое и несколько раз ужалило.

Комары, мошки, разные виды пауков, разумеется, не ядовиты, но при укусе в эпидермис попадает гистамин – то самое соединение, которое вызывает аллергию.

Чешется шея спереди: причины и лечение

Именно поэтому человек начинает чесать область укуса, и чем больше он это делает, тем интенсивнее становится зуд.

Неаккуратное бритье

В спешке нетрудно позабыть о правилах бритья или попросту их игнорировать, что обязательно отразится на коже у взрослых мужчин. Уже через пару часов после процедуры шея покраснеет и начнет чесаться. Вызвать подобную реакцию может следующее:

  • неосторожные движения станком для бритья;
  • отсутствие средств для лучшего скольжения лезвия;
  • косметика с добавлением спирта, используемая после процесса бритья;
  • станок с затупившимся лезвием.

Возникший внезапно зуд шеи спереди и под подбородком в некоторых случаях появляется от ношения одежды, которая имеет в своем составе шерсть или синтетическую нить.

Это может быть новый шарфик, пушистый свитер, куртка с высоким воротником-стойкой. При рассмотрении этого фактора, учитывайте тот момент, что подобная реакция может быть только у вас.

А никто из ваших знакомых, которые также носят вещи из шерсти или синтетики, не будет знаком с данной проблемой.

Чешется шея спереди: причины и лечение

Летом редко кто носит одежду с воротником. Солнце, активное в это время года, может обжечь кожу шеи. Боль от ожога сменяется зудом – так протекает восстановительный период, и это считается нормой. Определить солнечный ожог можно по следующим симптомам:

  • участок покраснел;
  • сразу после активной инсоляции появляется боль;
  • верхний слой кожи слезает через несколько дней;
  • шея зудит и чешется.

Даже та бижутерия, которая сделана из качественных материалов, может стать активным раздражителем для кожи, в особенности, если не снимать бусы или цепочку несколько дней. От обычных дешевых украшений, изготовленных из низкопробных материалов, уже через пару часов контакта с телом, может возникнуть настоящая аллергическая реакция с бурным проявлением симптомов:

  • зудом;
  • отечностью тканей;
  • краснотой;
  • высыпаниями.
Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector