Таблетки от глистов для детей пирантел инструкция

Аллергия

Форма выпуска и состав

Пирантел – синтетический препарат. Основным действующим веществом является пирантела памоат. Что касается вспомогательных компонентов, то они отличаются и зависят от лекарственнойформы, в которой средство выпускается. Выделяют две: суспензия, таблетки.

Пирантел таблетки выпускаются в упаковке по несколько штук. Минимальное количество в одной три, максимальное шесть. Таблетки имеют желтый цвет, овальную форму, посередине разделены полоской. Сироп представлен в виде жидкости, цвет желтоватый. Хранится он в стеклянной таре. Объем одного флакона не более 15 мл.

Таблетки в основном применяются в лечении взрослых и подростков. Такая форма препарата содержит 250 мг действующего компонента. Давать ее малышам непросто. Чтобы облегчить задачу, можно использовать для лечения детей суспензию. Жидкое лекарственное средство пьется в чистом виде или с добавлением воды, сока. Пять миллилитров сиропа содержит 250 мг действующеговещества.

Лекарственные формы Пирантела:

  • суспензия для приема внутрь: светло-желтая, с характерным запахом фруктов (во флаконах по 15 мл с мерным стаканчиком в комплекте, в картонной пачке 1 комплект);
  • таблетки: плоские, круглые, желтые с серо-зеленым оттенком, с фаской, риской, слабым запахом апельсина, возможна незначительная мраморность; под воздействием света таблетки темнеют, изменяя цвет на желто-коричневый (в стрипах по 3 шт., в картонной пачке 1 стрип).

Состав 15 мл суспензии:

  • активное вещество: пирантел – 0,75 г (соответствует содержанию пирантела эмбоната – 2,162 5 г);
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота моногидрат – 0,004 92 г; симетикон эмульсия – 0,007 5 г; повидон – 0,009 г; полисорбат 80 – 0,03 г; магния алюмосиликат – 0,045 г; глицерол – 0,910 5 г; сорбитол 70% (некристаллизующийся) – 10,813 5 г; кармеллоза натрия – 0,006 25 г; натрия бензоат – 0,045 г; ароматизатор абрикосовый – 0,02 г; натрия гидроксид – q.s.; вода очищенная – до 15 мл.

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: пирантел – 250 мг (соответствует содержанию пирантела эмбоната – 720 мг);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, апельсиновый ароматизатор, тальк, магния стеарат, повидон, этилцеллюлоза.

Для удобства применения средства в детском возрасте Пирантел выпускается в различных лекарственных формах. Благодаря этому применение возможно даже грудным малышам от 6 месяцев.

Пирантел в таблетках

Пирантел в таблетках

Таблетки от глистов для детей пирантел инструкция

Различают следующие формы Пирантела:

  1. Таблетки. Представляют собой желтые капсулы с отсутствием специальной оболочки и одним делением. В состав входят активные и вспомогательные компоненты. В качестве активного вещества — пирантел, вспомогательные компоненты — желатин, тальк, крахмал, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, крахмал глюконат натрий и другие составляющие в небольших количествах.
  2. Суспензии — это вязкая, желеобразная желтая масса для внутреннего употребления в количестве 50 мл. В 5 мл лекарства содержится активный компонент — пирантел, вспомогательное вещество — сахароза, натрий сахарин, хлорид натрия, лимонная кислота, шоколадная эссенция, сорбидол, вода очищенная, карбоксиметилцеллюлоза натрия, метилпарабен и пропилпарабен натрия.
  3. Сироп представляет собой жидкий лекарственный препарат Пирантела. Лучше всего используется для маленьких деток, так как имеет приятный сладкий вкус и запах. В составе тоже содержит вспомогательные и активные вещества, которые при совместном взаимодействии помогают в лечении глистной инвазии. Дозировка средства назначается врачом.

Любая из перечисленных форм Пирантела положительно сказывается на организме при терапевтическом воздействии, способствует уничтожению паразитов и мягко влияет на их выведение.

Эффективность препарата

В настоящее время быстро растет распространенность глистного заболевания среди маленьких детей, что связано с несоблюдением гигиены. Данное заболевание доставляет неприятные симптомы, по наличию которых можно сразу обнаружить патологию. Самыми распространенными паразитами считаются аскариды, острицы, власоглавы и некоторые другие.

Для борьбы с ними широко применяют Пирантел. Это лекарственное средство относится к синтетическим и зарекомендовало себя с положительной стороны. Препарат считается противогельминтным, он направлен на подавление размножения паразитов и их дальнейшее развитие.

Активное вещество Пирантела — это синтетическое вещество памоат, способствует купированию нервного и мышечного процесса, обеспечивает паралич гельминтов, уничтожает их и выводит из организма. Лекарственный препарат эффективно борется со многими глистами, может использоваться как детьми, так и взрослыми.

Благодаря высокому терапевтическому воздействию обеспечивается полное выведение глистной инвазии из организма, и повторное развитие болезни происходит довольно редко. Но кроме положительных свойств лекарственного препарата, следует использовать его для лечения детей только по назначению медицинского специалиста, так как он имеет противопоказания и побочные эффекты.

Пирантел — средство, рекомендованное ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), поэтому его используют во всем мире. Препарат выпускается как в форме таблеток, так и в виде суспензии, что удобно для лечения и профилактики глистной инвазии у детей. Помимо одноименного активно-действующего вещества (Пирантел / Pyrantel), препарат содержит тальк, крахмал и ряд других вспомогательных компонентов. Пирантел, выпускаемый в форме суспензии, содержит ароматизаторы, а также сахарозу и аскорбиновую кислоту.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Пирантел является антигельминтным препаратом, оказывающим действие на нематоды. У чувствительных к средству гельминтов он вызывает нервно-мышечную блокаду, благодаря чему облегчается их выведение из пищеварительного тракта без стимуляции и возбуждения миграции пораженных глистов.

Лекарственное средство воздействует на паразитов в ранней фазе развития и в период их зрелости. На личинки в период их миграции в тканях Пирантел не действует.

Таблетки от глистов для детей пирантел инструкция

Высокую эффективность препарат проявляет в отношении инвазий, вызываемых аскаридозами, возбудителями трихоцефалеза, анкилостомами и острицами.

Фармакокинетика

Характеристика пирантела:

  • всасывание: из пищеварительного тракта всасывается очень плохо; после перорального приема в дозе 10 мг на 1 кг веса его концентрация в плазме крови варьирует в пределах от 0,005 до 0,13 мкг на 1 мл на протяжении 1–3 ч;
  • распределение: теоретически резорбция пирантела минимальная; данные о его распределении в тканях и жидкостях организма, проникновении через плаценту и в грудное молоко отсутствуют;
  • метаболизм: резорбированное из пищеварительного тракта минимальное количество пирантела частично метаболизируется в печени до N-метил-1,3-пропандиамина;
  • выведение: примерно 93% принятой внутрь дозы выводится в неизменном виде посредством кишечника, 7% (не более) – через почки в форме метаболита или в неизменном виде.

Результат воздействия Пирантела на глистов

Препарат имеет широкий спектр воздействия и эффективно борется с острицами, аскаридами и рядом других паразитов, способных поражать организм человека. Активное вещество Пирантела блокирует нервно-мышечные импульсы гельминтов, как итог, половозрелые и молодые особи просто погибают из-за возникшего паралича.

К сожалению, активное вещество лекарства не может бороться с личинками и яйцами паразитов. Поэтому врачи часто назначают повторный курс приема Пирантела, для полной дегельминтизации организма. Естественно, необходима правильная дозировка препарата, важно учитывать возраст больного, его вес, а также степень поражения организма гельминтами.

Прием Пирантела возможен только после консультации и назначения препарата специалистом!

Возраст Доза препарата
дети от 6 мес. до 2 лет 125 мг.
дети от 2 до 6 лет 250 мг.
дети от 6 до 12 лет 500 мг.
дети старше 12 лет и
взрослые с массой тела менее 75 кг.
750 мг.
взрослые с массой тела более 75 кг. 1000 мг.

Пирантел — современное лекарство, которое хоть и является токсичным препаратом, но при правильно выбранной дозировке не оказывает негативного воздействия на здоровье человека.

Через 2-3 часа после приема Пирантела, активное вещество разносится по всему кровотоку и достигает максимальной концентрации. Спустя 20-25 часов лекарство концентрация активного вещества в организме снижается до минимума. Из организма Пирантел выводится в основном с калом, небольшая часть препарата остается в организме и постепенно будет выходить с мочой и через потовые железы.

Суспензию принимают перорально во время или после еды. Непосредственно перед использованием флакон с препаратом взбалтывают до получения однородной суспензии.

Рекомендованные дозы:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет: по 125 мг (2,5 мл, или ½ мерного стаканчика);
  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 250 мг (5 мл, или 1 мерный стаканчик);
  • дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 500 мг (10 мл, или 2 мерных стаканчика);
  • дети в возрасте от 12 лет и взрослые с массой тела менее 75 кг: по 750 мг (15 мл, или 3 мерных стаканчика);
  • взрослые с массой тела более 75 кг: по 1000 мг (20 мл, 4 мерных стаканчика).

С целью профилактики повторного заражения проводят повторный прием лекарственного средства по прошествии 21 суток после первого приема.

В случаях энтеробиоза, аскаридоза, смешанных инвазий этими паразитами дозу, предназначенную на один курс (из расчета 10 мг на 1 кг веса), принимают однократно.

На фоне анкилостомидоза, сочетания некатороза с аскаридозом или иных сочетанных гельминтных поражений препарат принимают на протяжении 3 суток по 10 мг на 1 кг веса в день.

Рекомендованная доза при массивных инвазиях Necator americanus (некатор американус, или анкилостома Нового Света) – 20 мг на 1 кг веса в день на протяжении 2 суток.

Таблетки

Таблетки тщательно разжевывают и принимают перорально, во время или после еды, запивая водой (1 стакан).

  • дети в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 шт.;
  • дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 2 шт.;
  • дети в возрасте от 12 лет и взрослые с весом менее 75 кг: по 3 шт.;
  • взрослые с весом более 75 кг: по 4 шт.

Чтобы избежать самоинвазии, допускается проведение повторного курса терапии по прошествии 21 суток после первого.

В случаях изолированного аскаридоза принимают 5 мг средства на 1 кг веса (однократно), аскаридоза и энтеробиоза, а также смешанных инвазий этими паразитами – дозу, предназначенную на курс исходя из расчета 10 мг на 1 кг веса (однократно).

При лечении анкилостомидоза, сочетания некатороза с аскаридозом или других сочетанных гельминтных поражений принимают по 10 мг на 1 кг веса в день в течение 3 суток, при терапии массивных инвазий Necator americanus – по 20 мг на 1 кг массы тела в день на протяжении 2 суток.

Примерная цена Пирантела в таблетках (3 шт. в упаковке) в зависимости от производителя составляет от 29 до 42 рублей, суспензию для приема внутрь (250 мг во флаконе) можно приобрести по цене от 35 до 64 рублей.

Показания к использованию медикамента

Препарат Пирантел считается наиболее распространенным для лечения глистной инвазии. Он способен уничтожать многие формы гельминтов, воздействуя на их нервную и мышечную системы.

Болезнь подстерегает в песке

Болезнь подстерегает в песке

Лекарственное средство может быть показано ребенку и взрослому благодаря наличию нескольких форм препарата. В основном его применяют при следующих заболеваниях:

  1. Аскаридоз — распространенная патология, выражается яркой симптоматикой.
  2. Некатороз — встречается у детей и взрослых, признаки проявляются почти сразу.
  3. Энтеробиоз — возникает при несоблюдении гигиены, чаще встречается в детском возрасте.
  4. Анкилостомоз — развивается из-за паразитических червей, патология определяется неприятной симптоматикой.
  5. Трихоцефалез. Как и другие болезни, в основном бывает у детей и появляется по причине плохой гигиены.

Нежелательно самостоятельно начинать терапию, так как лекарство имеет противопоказания и может вызвать побочные явления. Перед использованием нужно пройти обследование, сдать анализ кала, на основании которого врач устанавливает диагноз и назначает дальнейшее лечение, согласно виду паразитов, возрасту пациента и другим особенностям.

Какие противопоказания к употреблению

Лекарственное средство является довольно эффективным, помогает лечить многие формы глистной инвазии. Но кроме положительных свойств, обладает противопоказаниями, поэтому, прежде чем использовать его при терапии, необходимо проконсультироваться с медиком. Нежелательно применять самостоятельно, потому что в зависимости от возраста и вида паразита назначается индивидуальная дозировка и частота употребления.

Не надо таблеток!

Не надо таблеток!

Противопоказано принимать детям при наличии следующих патологий:

  1. Миастения. Хроническое заболевание, характеризующееся поражением нервной и мышечной систем, обуславливается постоянной слабостью, недомоганием, нарушением функции мышечной деятельности.
  2. Индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарственного вещества.
  3. Патологические процессы печени (печеночная недостаточность и другие).

Кроме того, противопоказанием может считаться возраст ребенка, так для применения суспензии допускаются дети от 6 месяцев, для употребления лекарства в форме таблеток — от 3 лет.

Как применять детям правильно

Как принимать Пирантел в детском возрасте? Перед использованием такого средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который установит дозировку, частоту приема. Количество назначенного препарата зависит от массы тела малыша, формы глистной инвазии, поэтому предварительно проводят забор кала на исследование и прочие процедуры.

Употребление сиропа Пирантела

Употребление сиропа Пирантела

В зависимости от лекарственной формы средства инструкция несколько различается:

  1. Прием таблеток. Зачастую они назначаются детям школьного возраста, взрослым людям, но также допускаются малышам с 3 лет. Назначаются строго медицинским специалистом, он устанавливает количество приема, дозировку, основываясь на весе ребенка. Для лечения глистной инвазии детям от 3 лет необходима 1 таблетка в сутки. Если ребенку больше 3 лет — 1-2 таблетки, с 12 лет назначают 3-4 таблетки в течение суток. Для эффективной терапии следует хорошо разжевать таблетку и запить стаканом воды.
  2. Суспензии допускаются до употребления детям от 6 месяцев, в данном случае тоже учитывают массу тела, чтобы рассчитать дозировку и частоту применения. Согласно инструкции, малышам от полугода до 2 лет показана половина колпачка сиропа, от 2 до 6 лет — 1 колпачок, до 12-летнего возраста — 2 мерных колпачка, свыше 12 лет — 3 мерных колпачка в день. Часто при обнаружении глистов достаточно разовой дозы, при высокой активности паразитов длительность приема составляет 3 дня, если этого недостаточно, курс продлевают до 5 суток. Пирантел суспензия для детей также используется в профилактических целях.
  3. Употребление сиропа — если другие лекарственные формы Пирантела не подходят, лечащим врачом назначается сироп. Он положительно воздействует на организм, способствует подавлению активности глистной инвазии. Благодаря приятному вкусу и запаху хорошо применяется детьми. Для удобства можно добавлять в еду. Дозировка рассчитывается от массы тела пациента, детям назначают 10 мл на 1 кг веса.

Чтобы полностью излечиться от глистной инвазии, знать, когда должен быть закончен курс лечения, следует находиться под наблюдением врача.

Особые указания

Таблетки от глистов для детей пирантел инструкция

Лечащего врача до назначения препарата важно предупредить о наличии заболеваний печени.

Слабительные средства после приема Пирантела не принимают.

В случаях энтеробиоза необходима одновременная терапия всех совместно проживающих лиц.

Для профилактики реинфекции необходимо тщательное соблюдение гигиены, в том числе уборка жилых помещений и чистка одежды с целью уничтожения яиц гельминтов.

По прошествии 2 недель после лечения препаратом проводят контрольные паразитологические исследования.

В связи с тем, что в суспензии содержится сорбитол, ее нельзя принимать больным с редкими наследственными патологиями (непереносимость фруктозы). Сорбитол может оказывать слабительное действие.

Особенности приема

При использовании Пирантела при лечении гельминтозов у детей существуют определенные указания, которые необходимо учитывать:

  1. После употребления лекарственного средства отсутствует необходимость в приеме слабительных препаратов, потому что происходит самостоятельное, постепенное очищение организма от паразитов.
  2. Если ребенок заразился глистной инвазией, для высокого терапевтического эффекта врачами рекомендуется всем членам семьи пройти курс противогельминтной терапии.
  3. Нельзя совмещать Пирантел с другой определенной группой препаратов, так как фармакологический эффект снижается.
  4. При употреблении лекарственного средства в крови у ребенка может наблюдаться повышение уровня теофиллина.
  5. После окончания курса лечения необходимо провести диагностику, проверить кал на отсутствие яиц паразитов, чтобы удостовериться в выздоровлении малыша.
  6. Если ребенок имеет нарушение работы печени, необходимо сказать об этом врачу, в таком случае он заменит препарат аналогом, но с меньшей интоксикацией на данный орган.
  7. Если Пирантел не подошел малышу, у него появилась аллергическая реакция и другие побочные явления, необходимо прекратить применение и обратиться за помощью к специалисту.

https://www.youtube.com/watch?v=Q8HsDNaaAak

Пирантел — популярное лекарственное средство, относящееся к противогельминтной группе. Обладает широким перечнем положительных свойств, способствует уничтожению многих видов паразитов. Но в то же время имеет противопоказания и побочные явления, поэтому для достижения необходимого результата терапии нужна консультация лечащего врача.

И далее личная гигиена...

И далее личная гигиена…

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector