Желтая жидкость от грибка на ногах

Аллергия

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде прозрачного раствора для наружного применения. Цвет: желтый или желтый с зеленым оттенком. Жидкость имеет специфический запах этилового спирта. Во флаконах по 25 мл.

Nitrofungin — лекарство широкого спектра действия. Оно оказывает антисептическое и обеззараживающее влияние на обрабатываемую поверхность, активно подавляя рост патогенных микроорганизмов, в том числе дрожжевых грибов, трихофитий и дерматомикозов.

Препарат выпускается в виде раствора желтого цвета с характерным запахом спирта для наружного применения. Действующий компонент Нитрофунгина — хлорнитрофенол производное ундециленовой кислоты. Вспомогательные вещества — вода, триэтиленгликоль и этиловый спирт. Препарат выпускается международной фармацевтической компанией «Тева», поэтому в аптеке его могут предложить под наименованием Нитрофунгин Тева.

В продаже можно встретить также спрей с аналогичным составом Нитрофунгин Нео. Отличает его от капель более удобная форма выпуска.

Нитрофунгин от грибка ногтей

Цена на раствор составляет 320 руб. в России и 52 гр. на Украине, стоимость спрея 380 руб. и 98 гр. соответственно.

Принцип действия

Хлорнитрофенол — активное вещество Нитрофунгина, оказывает фунгицидный и фунгистатический эффект. Препарат угнетает синтез эргостерола в клетках мицелия. Данный химический компонент необходим для роста и развития микроорганизмов, поэтому его дефицит лишает грибки должной защиты вследствие чего наступает их гибель.

Дополнительно Нитрофунгин обладает симптоматическим влиянием, успешно устраняя зуд жжение, воспалительные изменения и прочие признаки патологии в очаге инфекции. Хлорнитрофенол не всасывается в общий кровоток, работая исключительно локально. Благодаря этому препарат не вызывает системных побочных эффектов и признан безопасным для организма.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество хлорнитрофенол– производное ундециленовой кислоты, оказывает фунгицидное действие. Подавляет жизнедеятельность грамположительных и грамотрицательных организмов. В особенности Microsporum canis, Candida albicans, Trichophyton gypseum, Proteus vulgaris и Pseudomonas aeruginosa.

Лекарство не проникает в системный кровоток.

Инструкция по применению при онихомикозе

Перед использованием раствора, следует вымыть руки и ноги, снять остатки декоративного маникюра с ногтевых пластин и убрать возможные загрязнения. Улучшит действие препарата предварительное распаривание кистей или стоп в ванночке с добавлением смягчающих компонентов — соды, морской соли или жидкого дегтярного мыла.

На чистые пластины наносят раствор Нитрофунгина до 3 раз в сутки, оставляя препарат до полного впитывания. Рекомендуемый курс лечения 1–2 месяца, но можно продолжить его до отрастания здоровых ногтей. Первые симптомы улучшения будут заметны уже на 3 неделе применения.

Передозировка

Лекарство может быть назначено взрослым и детям от 15 лет.

Согласно инструкции по применению Нитрофунгина, им обрабатывают пораженные участки кожи или же закапывают в уши по 2-3 раза в день. Средство не разводят, наносят точечно или же втирают в кожу.

После исчезновения признаков заболевания, в течение месяца, препарат используют как профилактическое средство 1-2 раза в неделю по 2-3 раза в сутки.

Как правило, раствор не разводят, но если появилось сильное раздражение или при необходимости, жидкость можно разбавить водой (один к одному).

Если препарат попал на здоровые участки кожи, пораженный участок следует промыть водой и нанести на него растительное или эвкалиптовое масло.

При проникновении средства в ЖКТ наблюдаются тошнота, понос, рвота, потливость, сильное возбуждение, плавно переходящее в обморочное состояние. Иногда наблюдается ацидоз, происходит угнетение центральное нервной и сердечно-сосудистой систем. Характерно окрашивание мочи в зеленый цвет. Если вовремя не оказать помощь, возможен отек легких, инфаркт миокарда, повреждение печени и почек.

Терапия: промывание желудка раствором оливкового или другого растительного масла, прием энтеросорбентов. Не рекомендуется искусственно вызывать рвоту. Эффективен форсированный диурез.

Наружно. Раствор наносят на пораженные участки кожи ватным тампоном 2-3 раза в сутки. Лечение продолжают до исчезновения клинических проявлений заболевания. Для предупреждения рецидива раствор продолжают применять 2-3 раза в неделю в течение 4-6 недель. С целью профилактики раствор применяют 1-2 раза в неделю в течение 4 недель.

Как лечить грибок средством Нитрофунгин Тева?

Нитрофунгин — лекарственный препарат, который согласно инструкции по применению, работает исключительно в очаге поражения. Поэтому при запущенном онихомикозе, когда инфекционные агенты проникают внутрь организма и оказывают системное влияние, данное средство не поможет. В этом случае его применяют как вспомогательный медикамент для наружной обработки очагов онихомикоза, а само заболевание лечат пероральными антимикотиками.

Для терапии грибковых поражений кожи и ногтей используются лекарственные средства, обладающие противогрибковой активностью. Нитрофунгин – действенный и недорогой противомикозный раствор, имеющий минимум противопоказаний и побочных действий.

Активным веществом медикамента является хлорнитрофенол. В 1 мл раствора содержится 0,01 г действующего вещества.

Вспомогательными компонентами являются:

  • триэтиленгликоль;
  • этанол;
  • вода.

Нитрофунгин – действенный и недорогой противомикозный раствор, имеющий минимум противопоказаний и побочных действий.

Раствор для наружного применения выпускается в стеклянных флаконах, упакованных в картонную коробку. В 1 флаконе содержится 25 мл препарата.

На что нужно обратить внимание?

Результат, даваемый Нитрофунгином, наступает через 14 дней после начала его применения. Пациент может заметить, что ногтевые пластины приобрели более здоровый вид и перестали крошиться. Несмотря на положительные моменты, важно обратить внимание на особенности использования препарата:

  • Если на кожных покровах возникло покраснение, скорее всего, речь идет о реакции на отдельные компоненты средства. В этом случае следует разбавить раствор Нитрофунгина с водой в равных пропорциях и попробовать еще раз обработать очаг онихомикоза. Если вновь возникла гиперемия, от медикамента лучше отказаться.
  • Когда заболевание находится в запущенной форме, необходимо обратиться к врачу и подобрать комплексную схему лечения, в основу которой входят системные противогрибковые препараты.
  • Каждый раз перед применением Нитрофунгина следует готовить ногтевые пластины и кожу стоп с помощью горячих ножных ванночек. Распаривание помогает убрать омертвевшие частички ногтя и улучшить усвоение им лекарственных веществ, что позволяет ускорить процесс лечения.
  • Если через 14 дней использования Нитрофунгина согласно инструкции по применению видимой положительной динамики к выздоровлению не наблюдается, нужно прекратить лечение медикаментом и обратиться к врачу за дополнительной консультацией.
  • Обработанные препаратом ногтевые пластины нельзя подвергать воздействию солнечных лучей, так как можно столкнуться с таким осложнением, как гиперпигментация.

Отзывы о Нитрофунгине

Отзывы о растворе хорошие. Его часто используют для лечения грибковых заболеваний и людей и животных. На форумах встречается масса хороших отзывов на Нитрофунгин от грибка ногтей. Многим пациентам препарат помог справиться с розовым лишаем. Однако стоит помнить, что не следует самостоятельно начинать прием средства, без консультации со специалистом.

Анастасия, 28 лет. «Ногтевой грибок лечила Нитрофунгином по рекомендации врача. Строго следовала инструкции. Примерно на пятый день применения прошел зуд и стали заметны восстановительные процессы. Всего на курс мне понадобилось 5 недель и три флакончика средства. Теперь использую препарат для профилактики».

Мария, 29 лет. «Нитрофунгин применяла при онихомикозе. Раствор очень хорош — он буквально за считанные дни устраняет неприятные симптомы заболевания, что немаловажно. С самой инфекцией препарат справился за 6 недель. Рецидивов не возникло».

Катерина, 25 лет. «Доступный и эффективный раствор Нитрофунгина мне посоветовала врач после обнаружения грибка ногтей. Через 2 недели пятна сошли, и пластины стали расти в полную силу. Никаких побочных реакций не возникло. Благодаря лекарству теперь я имею крепкие и здоровые ногти, которыми можно гордиться».

Согласно перечисленным положительным отзывам, Нитрофунгин действительно является успешным противогрибковым средством. Но о возможности его применения желательно проконсультироваться с врачом. Иногда самолечение бывает неэффективным, а местные антимикотики — недостаточной мерой при онихомикозе. Правильную схему терапии может подобрать только специалист.

Беременность и лактация

Нитрофунгин инструкция по применению разрешает использовать препарат во время беременности только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. В период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При необходимости приема во время беременности и кормления грудью, необходима консультация с врачом и оценка соотношения вред-польза.

https://www.youtube.com/watch?v=_R0UbjUvrTc

Не допускать контакта средства с маленькими детьми.

Цена Нитрофунгина, где купить

Цена Нитрофунгина составляет порядка 50 рублей за флакон, емкостью 25 мл.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Нитрофунгин р-р наруж. 1% 25млТева Чешские Предприятия с.р.о.

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Нитрофунгин раствор 25 млТева Чешские Предприятия с.р.о.

показать еще

Аптека24

  • Нитрофунгин 25 мл раствор ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

  • Нитрофунгин Нео 25мл раствор ТЕВА Чех Індастріз с.р.о., Чеська Республіка

ПаниАптека

  • Нитрофунгин жидкость Нитрофунгин р-р 250мг 25мл , IVAX Pharmaceuticals

  • Нитрофунгин нео жидкость Нитрофунгин-Нео р-р 25мл , IVAX Pharmaceuticals

показать еще

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector