Гель и крем Долгит: инструкция по применению, цена, отзывы

Простатит

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Состав мази

Предназначается мазь долгит исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате стал ибупрофен. Вспомогательные вещества представлены в достаточно широком спектре, при этом конкретный перечень зависит от вида мази.

Долгит выпускается в двух основных форматах: он может быть гелем или кремом.

Гель и крем Долгит: инструкция по применению, цена, отзывы

Вот какие вспомогательные компоненты содержатся в геле:

  1. Масло лаванды;
  2. Масло апельсина (используются цветы);
  3. Среднецепочные триглицериды;
  4. Полоксамер;
  5. Вода;
  6. Изопропанол;
  7. Солкетал.

В креме список вспомогательных составляющих будет несколько отличаться:

  • Масло цветков апельсина;
  • Масло лаванды;
  • Глицерил моностеарат;
  • Пропиленгликоль;
  • Макрогол 100 стеарат;
  • Макрогол 30 стеарат;
  • Вода;
  • Камедь ксантановая;
  • Среднецепочные триглицериды.
Подробно о применении и эффективности мази Долгит

Специалисты рекомендуют предварительно посоветоваться с врачом, чтобы уточнить: какой именно формат лекарственного препарата больше подойдет для лечения конкретного воспалительного процесса.

Важно знать, какого именно эффекта следует ожидать от мази долгит при последовательном применении. В первую очередь препарат используют ради его обезболивающего действия. Также мазь достаточно хорошо снимает отечность.

Лекарственный препарат назначается для снятия воспалительного процесса.

Основное действующее вещество – ибупрофен. Активный компонент как раз помогает избавиться от воспаления, поскольку относится к противовоспалительным средствам нестероидного типа. Ибупрофен обладает активным ингибирующим воздействием непосредственно на синтез ТхВ2 и простациклина. При этом осуществляется неизбирательная блокировка ЦОГ-2, ЦОГ-1.

Гель и крем Долгит: инструкция по применению, цена, отзывы

Очень полезно средство и своим активным влиянием на кровь, кроветворение. Ибупрофен существенно сокращает агрегацию тромбоцитов прямо в зоне развития воспалительного процесса. Также уменьшается выброс ферментов лизосомального типа, сокращается миграция лейкоцитов.

Врачи отмечают, что мазь долгит позволяет успешно справляться именно с острыми болезненными ощущениями при воспалении. Препарат обладает отличным анальгезирующим эффектом. Вот чего удается добиться с мазью:

  • Значительно увеличивается объем движений;
  • Уменьшается припухлость, отечность в области больных суставов;
  • Сокращается или полностью исчезает характерная скованность по утрам;
  • Боли становятся меньше или исчезают совсем;
  • Проходят боли не только в состоянии покоя, но и при движении.

Для достижения оптимального результата важно применять мазь долгит не только по инструкции, но и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. Самолечение может спровоцировать обратный эффект.

Фармакодинамика

Как только гель или крем наносят на кожу в болезненной области, ибупрофен начинает активно проникать прямо в глубокие ткани. Задействуются мышцы и подкожная клетчатка, суставные ткани и синовиальная жидкость. Именно там активное вещество и достигает своей терапевтической концентрации, которой должно быть достаточно для получения необходимого эффекта.

Рассмотрим принцип действия мази последовательно.

  1. Когда мазь долгит нанесена на кожу, ибупрофен начинает проникать к глубокие ткани. Он попадает в синовиальную жидкость, в суставные ткани;
  2. Небольшое количество вещества может оказаться в плазме;
  3. Уже через 15 минут после нанесения можно наблюдать эффект от действия препарата;
  4. Результат актуален еще на протяжении четырех часов. Например, можно таким образом на длительное время снять боль;
  5. Когда крем или гель были нанесены в области болезненных суставов, активный компонент поступает непосредственно в синовиальную жидкость;
  6. После синовиальной жидкости активный компонент поступает в кровь;
  7. Выведение действующего вещества происходит с мочой.
Подробно о применении и эффективности мази Долгит

Большое преимущество мази долгит – ее способность глубоко проникать в ткани. Активное вещество вполне может достичь непосредственно эпицентра воспалительного процесса, оказывая свое направленное действие.

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля.

Цена Долгита, где купить

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Долгит лосьон для тела с камфорой фл. 100млДр. Тайсс Натурварен ГмбХ

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Долгит крем 5% 100 гДолоргит Гмбх и Ко.КГ 53757. Сан

  • Долгит крем 5% 50 гДолоргит ГмбХ и Ко.КГ

  • Долгит лосьон д/тела с камфорой 100 мл растиркаДр. Тайсс Натурварен ГмбХ

показать еще

Аптека24

  • Долгит 100 г гель Долоргіт ГмбХ і Ко КГ, Німеччина

  • Долгит 20 г крем Долоргіт ГмбХ і Ко КГ, Німеччина

  • Долгит 20 г гель Долоргіт ГмбХ і Ко КГ, Німеччина

  • Долгит 100 г крем Долоргіт ГмбХ і Ко КГ, Німеччина

  • Долгит Горная сосна 100 мл раствор накожный Др. Тайсс Натурварен Гмбх, Німеччина

ПаниАптека

  • Долгит гель Долгит гель 5% 100г Германия , DOLORGIET

  • Долгит крем Долгит крем 5% 100г Германия , DOLORGIET

  • Долгит гель Долгит гель 5% 20г Германия , DOLORGIET

  • Долгит гель Долгит гель 5% 50г Германия , DOLORGIET

  • Долгит крем Долгит крем 5% 20г Германия , DOLORGIET

показать еще

БИОСФЕРА

  • Долгит 5% 100 г крем в тубеDolorgiet (Германия)

  • Долгит 5% 50 г крем в тубеDolorgiet (Германия)

  • Долгит 5% 20 г крем в тубеDolorgiet (Германия)

показать еще

Применяем правильно

В первую очередь надо запомнить, что применяют долгит только наружно. Вот инструкции по применению препарата в разных форматах.

Втирают крем легкими движениями непосредственно в ту зону, где имеются болезненные ощущения. Не надо сильно надавливать, делать резкие движения. Следует подождать, когда крем полностью впитается. Рекомендуется курсовой прием для достижения лучшего эффекта. Обычно крем втирают 2-3 раза на протяжении дня, а курс составляет 10 дней.

Специалисты отмечают, что не допускается попадание средства в глаза. Руки необходимо тщательно мыть после применения мази. Еще одно противопоказание: нельзя наносить крем на участки поврежденной кожи, например, на царапины, ссадины.

Средство наносят на область, где ощущается боль. Втирается гель мягкими, аккуратными движениями. Желательно проводить процедуру 4 раза за день. Если повязка воздухонепроницаемая, под нее гель использовать нельзя.

Отзывы

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Мазь долгит заслуживает положительные отзывы, при этом цена на препарат тоже демократичная. Приведем примеры.

Очевидно, что применение мази долгит может дать положительный эффект. Однако специалисты все-таки рекомендуют лечиться под наблюдением врача.

Моя знакомая не так давно посоветовала мне попробовать крем Долгит от боли в суставах. Я пробовала много разных препаратов, но ни один из них не дал положительного результата. Крем в аптеке было совсем несложно найти. Консистенция у средства не совсем удачная, так как оно плохо и очень долго впитывается. Я наносила лекарство 5 дней подряд по 3 раза в день и никакого улучшения не увидела.

Наталья, 48 лет

В прошлом году я очень сильно потянула мышцу на ноге. Два дня вообще не могла нормально ходить и решила купить в аптеке какое-нибудь средство. Мне там посоветовали гель Долгит. Цена на лекарство не сильно высокая, поэтому я его купила. Использовала гель строго по инструкции, наносила его на больное место и область вокруг него 3 раза в день. Особого результата я не увидела, поэтому перешла на таблетки от другого производителя, которые мне действительно помогли.

Елена, 29 лет

Несколько раз использовал мазь Долгит при боли в спине. Мне это средство показалось не самым эффективным. Боль снимает не полностью, а только частично. Запах у мази просто ужас, а ещё она плохо впитывается и оставляет жирные следы на одежде. Я считаю, что сейчас можно найти более эффективные препараты за эту же стоимость.

Никита, 33 года

Гель Долгит выручал меня уже много раз. Наношу средство на большое место при обострении остеохондроза. При очень сильных болях пью дополнительно ещё таблетки, но в основном использую только лишь гель. Лекарство начинает действовать достаточно быстро, а главное, от него нет побочных явлений, так как не все препараты мне подходят.

Ирина, 38 лет

Гелем Долгит пользуюсь уже несколько лет. Использую его для купирования боли после растяжения мышц. А у меня это бывает довольно часто, так как я постоянно посещаю тренажёрный зал. Препарат действует не сразу, но буквально через несколько минут боль полностью уходит. Средство хоть и не дорогое, но довольно эффективное. Пока оно меня устраивает на все 100 процентов.

Виктор, 31 год

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Аналоги

Долгит инструкция по применению цена отзывы аналоги

Долгит в виде крема и геля можно купить в аптеке или заказать его через интернет. Отпускается препарат без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в тёмном и прохладном месте, а также следить за тем, чтобы оно не находилось в прямом доступе для детей.

Срок годности медикамента составляет три года. Эта информация указана в инструкции по применению. Цена на крем Долгит объёмом 20 г составляет 110 рублей, а 100 г средства стоят уже 230 рублей. Лекарство в виде геля стоит немного дороже. Например, 20 г геля обойдутся покупателю в 130 рублей.

В аптеках можно найти структурные аналоги этого медикамента — Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен. А ещё выпускаются медикаменты со схожими терапевтическими действиями. Их уже намного больше. Например, Кетонал является недорогим аналогом геля и мази Долгит. Цена за один тюбик этого крема объёмом 30 г составляет всего 92 рубля.

К другим аналогам препарата относятся следующие лекарственные средства:

  • Нимулид;
  • Флексен;
  • Бутадион;
  • Наклофен;
  • Индобене;
  • Диклак;
  • Дикловит;
  • Финалгель;
  • Сулайдин.

Проводить замену медикамента на препараты со схожими терапевтическими действиями можно только после консультации с лечащим врачом, поскольку у каждого средства есть своим противопоказания, особенности и побочные явления.

Вольтарен Эмульгель
Ультрафастин
Индометацин
Диклоран
Диклоран Плюс
Найз
Кетонал
Кеторол
Феброфид
Фастум гель
Диклофенак
Финалгель
Быструмгель
Кетопрофен
Бутадион
Дикловит
Наклофен
Артрозилен
Олфен
Фаниган Фаст

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Похоже действуют на организм все лекарства, которые относятся к группе НПВС, и применяются наружно. Это лекарства Доросан, Артрозилен, Диклобене, Индобене, Индовазин, Нимулид и многие другие лекарства.

При беременности и лактации

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector