Интимные отношения после родов

Зппп

Миф 4. Будет больно

Понятие о том, что такое долго, у каждого своё, но стандартный срок восстановления — от четырёх до шести недель. Обычно на это время врачи советуют взять тайм-аут, чтобы организм пришёл в себя, прекратились кровотечения и все мышцы и органы встали на место.

У кого-то этот процесс проходит быстрее. Но вообще через месяц или полтора после родов женщине нужно посетить гинеколога, который и скажет, всё ли в порядке и можно ли возвращаться к сексуальной жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

И не забывайте, что под запретом не любой секс.

К сожалению, это не совсем миф. Многие женщины боятся боли, особенно если роды были тяжёлыми и на родовых путях и промежности есть швы.

В большинстве случаев швы хорошо заживают за те же 4–6 недель, но неприятные ощущения во время секса могут появиться. От страха, недостаточного возбуждения, нехватки смазки и всего того, что появляется от усталости и сниженного из-за неё либидо.

Если восстановительный период прошёл без осложнений, то все проблемы решаются хорошей прелюдией, отсутствием спешки и лубрикантами.

Как вернуть секс после родов?

«Дорогая, ну, может быть, сегодня можно?» Узнаете? Это ваш супруг задает один из наиболее важных вопросов, который заботит его уже далеко не первую неделю, а то и месяц. Поэтому вам обоим необходимо знать, что шесть недель – это необходимый перерыв без секса, если беременность и роды прошли нормально.

Интимные отношения после родов

Данный перерыв является достаточным для того, чтобы прошли наиболее серьезные проблемы, связанные, к примеру, с кесаревым сечением, с возможным рассечением промежности, с растяжением матки и так далее. Доктора в один голос заявляют, что в этот период не должно быть никакого проникновения, так как оно способно привести к болевым ощущениям или дать толчок развитию инфекций.

«У меня были пациенты с детьми, рожденными в январе и ноябре одного и того же года», — делится опытом Миллисент Камри, доктор наук и заместитель руководителя отделения акушерства и гинекологии в больнице Long Island College Hospital в Бруклине. Камри рассказала о роженицах, которым по всем признакам можно начинать заниматься сексом после шестинедельного осмотра, но которые с трудом сами заставляют себя вернуться к половой жизни лишь спустя 4-6 месяцев после родов.

Однако такая ситуация далеко не всегда типична! К примеру, некоторые женщины отмечают крайне усилившееся либидо после родов – настолько сильное, что когда муж отказывает в сексе ввиду усталости, это может привести к слезам и ссоре! Как бы то ни было, практически все пары возвращаются к сексу, в среднем, спустя семь недель после родов, а 90 процентов используют различные способы сексуального удовлетворения уже на шестой неделе.

«Примерно на шестую неделю занятие сексом должно доставлять вам определенное удовольствие», — считает Деби Джилбоа (Debi Gilboa), доктор наук и семейный врач из Питтсбурга, отмечая, что если этого не происходит, об этом следует сообщить врачу. Впрочем, это вполне естественно, так как женщина чувствует себя измотанной после рождения ребенка.

Гормональные срывы, переживания насчет ребенка и собственной внешности – вот еще некоторые факторы, которые способны свести на нет любое желание секса. Да и чисто биологически мы устроены таким образом, что не желаем секса сразу после родов. «Я думаю, что существует что-то в женском мозге, что подавляет желание секса в угоду материнским инстинктам», — считает Терри Хоффман (Terry Hoffman) из отделения акушерства и гинекологии в одном из медицинских центров Балтимора.

1. Не стоит завышать уровень ваших ожиданий!

Не стоит ждать слишком многого от секса – по крайней мере, в первые несколько раз! Это относится к обоим партнерам; и такая политика поможет и ей и ему избежать разочарования. Деби Джилбоа советует подойти к сексу после родов прагматически, заранее договорившись обо всем, чтобы мужчина не ощущал неловкости от боязни сделать больно своей партнерше. Но как донести до своего партнера, чтобы он был крайне осторожным, не отбив при этом у него желания секса?

Бывает, что тяжело подобрать нужные слова, дабы объяснить ситуацию. Однако это очень важно сделать, иначе вы привыкнете не делать вообще ничего! Многие пары не имеют секса вплоть до двух месяцев после рождения ребенка, даже не осознавая, что это становится своего рода привычкой – организовывать такие большие перерывы в сексе.

2. Обсуждайте проблему: чем чаще – тем лучше

Интимные отношения после родов

Специалисты советуют заранее предложить обсудить все проблемы, связанные с невозможностью заниматься сексом после родов, а затем вместе поискать варианты выходов из сложной ситуации. Что касается «выхода из сложной ситуации», речь идет, как уже говорилось выше, о некотором сексуальном разнообразии, которое супруги могут позволить себе в сложный период, дабы избежать необходимости проникновения и последующих травм и инфекций.

3. Вернитесь к процессу изучения собственного тела!

Все никак не дождетесь, когда к вам вернется желание секса? Специалисты рекомендуют действенный способ вернуть былые ощущения: когда ваш ребенок уснул, не тратьте время на сон или уборку и стирку. Лучше займитесь… мастурбацией. Как считает некий Крейг Малкин (Craig Malkin), доктор наук и клинический психолог из Кембриджа, штат Массачусетс, даже периодически возвращаясь мыслями к сексу, вы помогаете своему мозгу и телу скорее восстановиться после родов.

4. Прочь ограничения и препоны!

Доктор Деби Джилбоа откровенно советует всем своим пациенткам, которые недавно родили детей, активно включить предварительные ласки в свой сексуальный «рацион». Она не понаслышке знает о практической пользе этих советов, так как сама недавно родила ребенка. Один из способов не держать вашего супруга на голодном пайке, вызывая недовольство и накапливая неудовлетворение, является, конечно, оральный секс.

Однако Джилбоа не рекомендует женщинам получать оральное наслаждение в течение первых трех месяцев после родов. Опасения доктора заключаются в том, что воздух может случайно попасть в вагину (хотя данная ситуация и не совсем типична), а это, в свою очередь, может привести к опасному для жизни явлению – эмболии.

Интимные отношения после родов

5. Составьте для секса… расписание!

Да-да, имеет смысл включить в перечень рутинных дел секс с супругом. В обычной ситуации психологи не рекомендуют прибегать к данному способу, так как такой подход, на первый взгляд, противоречит романтическому духу секса. Однако после рождения ребенка в вашей жизни появляется столько хаоса, беспокойной активности и незапланированных событий, что небольшое планирование в плане секса даже может стать весьма полезным.

6. Секс должен стать приоритетным делом

Миф 5. Секс станет редким

Речь не только о женских формах. Поверья гласят, что мужчина перестанет хотеть секса, потому что:

  1. Женщина не вернётся в форму после родов.
  2. Женщина станет матерью его детей, а не любовницей.
  3. Мужчина увидит женщину в родах и навсегда потеряет к ней сексуальный интерес.

Женщина же перестаёт хотеть секса, потому что полностью переключается на заботу о ребёнке.

В принципе, всё описанное выше бывает, но потеря желания в итоге только следствие совсем других проблем в отношениях. Когда вы их решите, вернётся и секс.

Ещё один не совсем миф. Секс действительно может стать реже, потому что маленький ребёнок и недосып не повышают сексуальность. Дело, в общем-то, не в сексе, а в усталости или послеродовой депрессии, из-за которой либидо падает до неведомых глубин.

Купите то, что поможет ухаживать за ребёнком, и выбросите то, что мешает, распределите обязанности и не пытайтесь успеть всё на свете.

Никто не говорил, что будет легко, но трудно будет не всегда. Вы научитесь грамотно распределять время и находить силы на секс, если захотите.

Миф 6. Можно не предохраняться

Интимные отношения после родов

В некоторых случаях, пока женщина кормит ребёнка грудью, у неё отсутствует овуляция (а заодно и менструации), а значит, она не может забеременеть: нет яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Но это не значит, что можно не предохраняться.

Во-первых, кормление не всегда равно отсутствию этой самой овуляции. Во-вторых, никто не знает, когда организм решит, что пора начинать, и запустит цикл. Запросто можно попасть на ту самую первую овуляцию после родов, и женщина забеременеет. После того как ребёнку исполнится шесть месяцев, риски возрастут.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Так что предохраняться нужно, если только вы не стремитесь срочно завести ещё одного ребёнка. Ну и с новым партнёром по умолчанию нужно использовать презерватив.

Пора – не пора?

Врачи не рекомендуют женщинам возвращаться к полноценной интимной жизни ранее чем через 5–6 недель после родов. В течение этого срока матка постепенно возвращается к прежним размерам, заживает место прикрепления плаценты. Ведь после того как плацента во время родов отделилась от стенки матки, на ее месте осталась сплошная раневая поверхность.

Идеально перед возобновлением интимных отношений посетить гинеколога, чтобы убедиться в том, что ваш организм пришел в норму, и с помощью врача подобрать контрацептивы, наиболее подходящие для данного периода.

В народе распространено убеждение, что, пока женщина кормит грудью или пока у нее не восстановился менструальный цикл, забеременеть невозможно. Это не так! Внушительное количество детей-погодков говорит об обратном. Более того, пока цикл не стал регулярным, легко не заметить новую беременность.

Влагалище тоже должно вернуться в прежнее состояние – ведь после родов оно растянуто. Чаще всего к шестой неделе после родов оно постепенно уменьшается в размерах. Для ускорения процесса врачи-гинекологи рекомендуют выполнять упражнения Кегеля, тренирующие мышцы промежности и влагалища. В середине прошлого века гинеколог Арнольд Кегель придумал их для женщин, у которых после родов возникли проблемы с непроизвольным мочеиспусканием.

Впоследствии оказалось, что эти упражнения еще и повышают сексуальный тонус, улучшают кровоснабжение и даже позволяют контролировать оргазм. Для того чтобы почувствовать, какие именно мышцы нужно тренировать, постарайтесь во время мочеиспускания остановить струю. Мышцы, которыми вы это сделали, и есть мышцы промежности.

У мужчин также может быть ослабление половой чувствительности из-за недостаточного обхвата полового члена вследствие расширения влагалища. Если это является для вас проблемой, вы можете прибегнуть к оперативному ушиванию размеров влагалища – интимной пластике.

Если в родах были разрывы или рассечения промежности, то период воздержания от половой жизни может продлиться до 2–3 месяцев, пока не произойдет полного заживления.

Когда приходит боль

Болезненные ощущения в начале сексуального акта можно объяснить несколькими причинами. Даже самое нежное прикосновение к области влагалища вызывает сильнейшую боль, причиной которой может быть инфекция, раздражение от мыла.

Болезненные ощущения могут быть также вызваны сухостью влагалища. Возможные причины сухости: недостаточное естественное увлажнение вследствие слишком короткой прелюдии, гормональные изменения, а также психологические факторы, влияющие на сексуальное возбуждение.

Если вы чувствуете боль при сношениях, обязательно обратитесь к врачу.

Все от нервов!

Интимные отношения после родов

Психологические проблемы после родов также становятся причиной отказа от секса.

Усталость

Утомление, невозможность расслабиться, бытовые проблемы – самые распространенные причины отсутствия секса в семьях, где появился грудной ребенок. Новорожденный поглощает все свободное время мамы. Папа же озабочен заработком, возросшими материальными расходами. Оба не высыпаются, словом, испытывают постоянный стресс.

Важно научиться правильно распределять дела и время. Чтобы разрядиться, проведите хотя бы пару часов вдвоем, вспомнив романтические отношения.

Страх перед болью

После пережитой во время родов боли, некоторые женщины переносят полученный страх и на секс. Многие из них утверждают, что занятия любовью впервые после родов были похожи на «самый первый раз». Это нужно иметь в виду супругу, сгорающему от страсти. От него требуется сейчас максимум терпения и нежности для того, чтобы возобновить любовные отношения.

Материнский инстинкт

Он подавляет все остальные чувства, в том числе и сексуальные. Родившая женщина чувствует себя настолько самодостаточной, что все ее потребности сосредоточены на беззащитной крохе. А у мужчины за эти месяцы развивается комплекс неполноценности, который может сказаться и на половой функции.

Интимные отношения после родов

Не забывайте про мужа, без него ваш малыш не появился бы на свет. Благодарность за это может перерасти в естественное сексуальное желание у женщины.

Комплексы по поводу изменившейся фигуры

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Поверьте, мужской взгляд гораздо менее требователен, чем женский. А очаровательный малыш оправдывает любые метаморфозы во внешности. В данной ситуации очень многое зависит от мужчины. Ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы убедить любимую в том, что она прекраснее всех мам на свете. Вы же в свою очередь старайтесь найти время для визита к диетологу, который составит для вас индивидуальный план питания.

Оцените статью
Медицинский блог
Adblock detector